Забота государства об отдыхе детей работников агропромышленного комплекса

Материал В. Тышкевича, заместителя министра МинАПК, знакомит читателя с основными аспектами Порядка использования средств, предусмотренных государственным бюджетом Украины на 2007 год для оздоровления и отдыха детей работников агропромышленного комплекса, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 01.03.07г. №309.

Статья в газету

Наступило лето – пора каникул и отдыха детей.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год» предусмотрено финансирование оздоровления и отдыха детей работников агропромышленного комплекса в текущем году.

Порядок использования средств, предусмотренных государственным бюджетом Украины на  2007 год для оздоровления и отдыха детей работников агропромышленного комплекса, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 01.03.07г. №309.

Согласно Порядку к категории детей работников агропромышленного комплекса относятся дети школьного возраста, родители или один из родителей которых работают в фермерском или личном крестьянском хозяйстве, в предприятиях, организациях, которые производят или перерабатывают сельскохозяйственную продукцию, в предприятиях строительства, мелиорации, химизации, учреждениях культуры, образования, охраны здоровья, спорта, бытовой и коммунальной службы на селе, дети- сироты, дети лишенные родительского ухода из семей работников агропромышленного комплекса, пребывающие в детских учреждениях. В первоочередном порядке оздоравливаются дети-сироты, лишенные родительского ухода, пострадавшие от последствий Чернобыльской катастрофы, инвалиды и дети из многодетных и малообеспеченных семей.

Программа КПКВК – 2801070 «Оздоровление и отдых детей работников агропромышленного комплекса» предусматривает направление государством бюджетных средств детским оздоровительным учреждениям в размере частичной оплаты стоимости одной путевки из расчета 360 грн. на одного ребенка за 18 дней отдыха.

В работу по организации оздоровления и отдыха детей работников АПК по действующей программе активно включились управления агропромышленного развития Красногвардейской, Джанкойской, Красноперекопской, Симферопольской, Бахчисарайской, Кировской райгосадминистраций от которых поступили предложения на оздоровление 354 детей.

Оздоровление и отдых детей будет проходить на базе Крымского республиканского учреждения «Детский клинический кардиоревматологический санаторий «Бригантина» (г. Евпатория), ОАО «Детский оздоровительный комплекс «Планета» (г. Феодосия), детской здравницы- пансионата «Кипарис» (г. Алушта).

При предусмотрении финансирования оздоровления и отдыха детей работников агропромышленного комплекса Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2008 год» оздоровить детей на условиях частичной оплаты стоимости путевок за счет средств государственного бюджета в 2008 году смогут желающие, своевременно (февраль-март 2008 года) подавшие заявки управлениям агропромышленного развития райгосадминистраций и согласовавшие период отдыха детей с детскими оздоровительными учреждениями Автономной Республики Крым.

За дополнительными консультациями по вопросу оздоровления и отдыха детей работников агропромышленного комплекса можно обращаться в министерство аграрной политики Автономной Республики Крым по телефону: 25-54-63.

В. Тышкевич, заместитель министра.