Как защитить инжир

В статье даются рекомендации по защите инжира от таких болезней, как антракноз, фузариоз плодов и серая гниль.

Любителю субтропиков

Любителю субтропиков

Успешному возделыванию инжира препятствуют многие вредители и болезни. Из вредителей наиболее существенный вред причиняют инжировая огневка, инжирвая листоблошка и инжировая тля. Из болезней — антракноз, фузариоз плодов и серая гниль.

Инжировая огневка развивается в трех поколениях. Гусеницы скелетируют листья, а в период созревания плодов питаются их мякотью, вызывая деформацию и загнивание.

Инжировая листоблошка в течение года дает одно поколение. Личинки, нимфы и взрослые насекомые питаются клеточным соком листьев, а при высокой численности заселяют молодые побеги и плоды. В результате массового поражения побеги отстают в росте, листья засыхают и опадают. Поврежденные плоды сморщиваются и также опадают. Листоблошка является переносчиком вирусного заболевания — мозаики листьев, а на ее сладких выделениях поселяется сажистый грибок, снижающий товарные качества плодов.

Инжировая тля располагается, в основном, с нижней стороны листьев колониями, главным образом, вдоль главной жилки листа, в дальнейшем переходит на побеги. Листья и плоды. Встречается очагово.

Антракноз поражает листья и плоды. Темно-коричневые пятна (середина их вдавленная) появляются на плодах в середине июня. Плоды загнивают, становятся морщинистыми и опадают. Гриб зимует в опавших листьях и плодах.

Фузариоз плодов проявляется в период созревания, хотя заражение происходит во время опыления. Попав вовнутрь соцветия, гриб вызывает загнивание внутренних тканей соплодия.

Серая гниль  поражает и побеги, и плоды. На плодах образуются бурые пятна, постепенно увеличиваются и захватывают весь плод. На поверхности пораженных тканей появляется сероватый пушистый налет. Плод уменьшается в размерах, мумифицируется и остается в таком виде на ветвях на зиму.

Для предотвращения массового развития всех этих вредителей и болезней необходимо в зимнюю пору (декабрь-февраль) провести фитосанитарную обрезку пораженных ветвей, собрать их и в сжечь. Опавшую листву и мумифицированные плоды также необходимо уничтожить.

В дальнейшем основная система защитных мероприятий на инжире сводится к проведению обработок в фенофазы «раздвижение чешуй» и «до начала созревания» против огневки, листоблошки и тли.

Первое опрыскивание против этих вредителей следует проводить в фенофазу раздвижение чешуй (ориентировочно, это конец марта). В этот период хорошие результаты дают эмульсий минеральных масел — препараты №30, 30С и 30В (концентрация препарата 2,5-3,0%), обеспечиващие практически полное уничтожение перезимовавших вредителей и возбудителей заболеваний.

В фенофазу «появление листьев» (апрель) используют против вредителей форорганические препараты: например, Актеллик (0,2%) или Золон (0,2%), а против заболеваний к препаратам необходимо добавить медьсодержащий фунгицид (Чемпион, Купроксат, Ридомил Голд, Ордан — в концентрациях, рекомендованных фирмами-производителями (обычно указаны на упаковке препарата).

Последующие обработки проводят в фенофазы развития культуры «полное облиствение» (май) и «появление летних соплодий (июнь) теми же препаратами.

В годы с влажным летом в начале созревания ранних сортов (июль-август) необходимо провести еще одно опрыскивание против серой гнили с использованием специфичных фунгицидов, способных предотвратить развитие этого опасного заболевания. Рекомендуются: Топсин М (концентрация препарата 0,1%), Хорус (0,02% или Тельдор (0,8%).

(По материалам международного ежемесячника «Дачник»).