Расчеты оправданы

Информационный материал из Нижнегорского УКО рассказывает о первых днях уборки в ООО « Агрофирме им Крупской».

Первые дни, первые намолоты. И первые 400 тонн намолоченного зерна в буртах семеноводческого хозяйства ООО «агрофирма им. Крупской» Нижнегорского района…

Нет, не такой урожай ожидал нынче ветеран крымского земледелия — главный агроном этого хозяйства, отдавший работе  в нем более 40 лет жизни, Дмитрий Васильевич Письменный.

Многолетний опыт подсказывал главному агроному, что осенью высевать следует несколько сортов с разными сроками созревания. Так в «Крупской» и сделали, технологии их возделывания строго придерживались, а потому рассчитывали получить с гектара посевов самого раннего сорта озимого ячменя Мираж по 52-54 центнера зерна. Однако в дело вмешалась весенняя засуха, высушившая посевы раньше времени, сделавшая зерно щуплым, легковесным.

И все же расчет на несколько сортов оправдывается. 10 июня комбайны вышли на поля, и жатва началась с массивов самого раннего сорта озимого ячменя Мираж. Этот сорт как раз и «проскочил» засуху, начав созревать раньше других, и намолот его зерна 33 центнера с гектара по нынешнему году можно считать очень даже неплохим. И масса тысячи зерен у него больше, чем у других сортов — 33 г.

ООО «Агрофирма им. Крупской» — единственное семеноводческое хозяйство в районе. Семенными посевами здесь занято более 500 гектаров. Для сельхозтоваропроизводителей земледельцы хозяйства выращивают семена озимого ячменя сортов Росава, Основа, Метелица, а из сортов пшеницы — Заставу, Сирену одесскую, Дальницкую, Никонию, Куяльник, Панна и другие. Семена первой и второй репродукций.

С. ШКАБРИЙ, консультант-организатор Нижнегорского УКО.