Чем болен мотор?

В заметке речь идет о создании компактных приборов для диагностики дизельных двигателей и розничных узлов тракторов и других сельхозмашин Приборы, разработанные в ГОСНИТИ, способные проверить состояние розничных узлов не разбирая сельхозмашину. С помощью этих приборов мы станем гораздо меньше покупать за рубежом сельсхозпродукциии, а все больше экспортировать ее.

Компактные приборы для диагностики дизельных двигателей и различных узлов тракторов и других сельхозмашин позволяют быстро проверить их со­стояние, не разбирая ма­шину.

Изобретатели из ВНИТИ ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ) решили проблему тщательной диагностики наиболее ответственных узлов и агрегатов, создав компактные, по­мещающиеся в «дипломате» комплекты испытательных ус­тройств, способные прове­рить состояние различных узлов не разбирая сельхозмашину. Одной из наиболее до­рогостоящих и ответственных частей дизельного двигателя считается топливная аппара­тура, в том числе насос высо­кого давления, форсунки и пр. Они часто ломаются, и тогда машина надолго выхо­дит из строя. Прибор, разра­ботанный в ГОСНИТИ, позво­ляет в полевых условиях вы­явить неполадки в этой аппа­ратуре задолго до ее поломки и быстро их устранить. Прибор имеет манометр, соединен­ный с переходником, устанав­ливаемым на форсунку. Он может с помощью находяще­гося в нем запаса топлива со­здавать нужное давление в форсунке, т.е. имитирует нор­мальную работу топливоподающей системы. И проверяю­щие смотрят, открылись ли нужные клапаны при рабочем давлении. Если нет — неис­правность. Так же проверяют­ся давления, развиваемые плунжерными парами, давле­ние впрыскивания, объемный расход топлива и прочие пара­метры работы топливной ап­паратуры, свидетельствую­щие о ее состоянии (пат. 2223413, 2224907 и др.).

Применение этого комплек­та раза в три снижает трудо­емкость выявления и устране­ния неисправностей в работе топливной аппаратуры, вдвое повышает ее эксплуатацион­ную надежность, процентов на 20 снижает расход дизтоплива. Разумеется, такой чемо­данчик весом всего 10,5 кг пригодится и для диагностики дизельных легковых и грузо­вых автомобилей.

Как и универсальный компрессометр для всех ДВС. Он позволяет измерить давление в надпоршневом простран­стве и вакуум в цилиндрах. Опять-таки не разбирая дви­гатель снимаете с цилиндра свечу или форсунку, подсоединяете на их место прибор и несколько раз прокручиваете коленвал стартером. При этом прибор замеряет одновре­менно и вакуум, и давление, образующиеся при различных циклах работы двигателя в ци­линдре при движении поршня (пат. 2224988 и др.). А по их величинам определяется со­стояние различных частей двигателя (клапан, например, прогорел, кольца поизноси­лись и пр.), для чего в ГОСНИТИ разработаны соответствую­щие методики такого опреде­ления. Они составлены по ре­зультатам сбора статистичес­ких данных об отказах множе­ства двигателей по различным причинам и состоянии при этом давления и вакуума в их цилиндрах. Прибор позволя­ет также вдвое повысить опе­ративность и достоверность диагностики и на треть сни­зить ее стоимость.

В ГОСНИТИ разработаны и другие комплекты для диа­гностики сельхозмашин, ко­торые пригодятся для обслу­живания строительных ма­шин, автомобилей, в судо­строении. Например, устройства для диагностики прецезионных пар форсунок, конт­роля рулевого управления (заявка 2004110972), меха­нических коробок передач (пол. реш. по заявке 2004119573) и др. Можно надеяться, что с помощью этих приборов мы наконец станем гораздо меньше поку­пать за рубежом сельхозпродукци, а все больше экспорти­ровать ее. Да и в других отрас­лях народного хозяйства ма­шины будут работать надеж­нее.

(По материалам журнала «Изобретатель и рационализатор»).