Почему фермеры не поддерживают отечественную промышленность?

В этой статье рассматривается проблема предпочтения украинскими аграриями импортной сельхоз техники, а не отечественной.

Украинские аграрии предпочитают импортную сельхозтехнику отечественной. «Не порядок!» — решили чиновники и стали принимать меры

Три года назад постановлением №906 от 13.07.2004 Кабинет министров Украины утвердил новые приоритеты в Государственной программе развития производства сложной сельскохозяйственной техники на 2004-2006 годы. Согласно этому постановлению, запланированный уровень выпуска комбайнов «Славутич» на 2006 г. составлял 1,6 тыс. машин. Однако на дворе, как видим, 2007 год, а такого количества отечественных комбайнов что-то не видать.

Предвидя такую ситуацию, Министерство промышленной политики в феврале 2006 го­да выступило с инициативой продлить срок действия этой программы до 2008 года, сос­лавшись на невозможность наращивания должных объемов выпуска техники в отве­денный срок.

Теперь развитие отечественного сельхозма­шиностроения будет ориентироваться на 2010 год, однако вряд ли ситуация с выпус­ком украинских комбайнов кардинально из­менится и за этот период, поскольку ни пред­лагаемые механизмы, ни объемы финансиро­вания нынешних программ не отвечают реа­лиям сегодняшнего дня. В общем, при еже­годной потребности АПК в 5 тыс. зерноубо­рочных машин со всех украинских заводских конвейеров сходит 400-500 единиц, тогда как по две-три тысячи машин списываются аг­рарными хозяйствами.

Столь невнятное развитие отечественного рынка сельхозтехники и небольшие ее закупки агрочиновники и производители объясня­ют, как правило, низкой платежеспособ­ностью наших аграриев. При этом объемы закупок импортной сельхозтехники в шесть-семь раз превышают внутренние продажи. Следовательно, можно сделать несколько иной вывод о причинах периодической стаг­нации отрасли сельхозмашиностроения — низкое качество изготавливаемой техники, высокие цены на нее по сравнению с зару­бежными аналогами, а также низкий уро­вень ответственности ее производителей и пренебрежение передовыми технологиями маркетинга при продвижении своего товара на рынок. К примеру, стоимость «Славутичей», по информации Херсонской облгосадминистрации, составляет 460-520 тыс. грн, хотя за гораздо меньшую сумму можно при­обрести бывший в употреблении, но высше­го класса комбайн иностранного производ­ства. Что, в принципе, и делают наши агра­рии.

(По материалам газеты «Фермерське господарство»)