Хочу суперморковь!

Статья рассказывает о том как вырастить суперморковь

ХОЧУ СУПЕРМОРКОВЬ

Как вырастить красивую сочную морковь, чтобы долго хранилась, была устойчива к бо­лезням и вредителям? Испробовала множество сортов, но ни один не порадовал хорошим урожаем. У нас у всех в деревне корнеплоды вырастают кривыми и червивыми, а в колхозе по соседству — здоровыми и ровненькими…

М. Бондаренко,

Морковь отличается по­вышенной требовательнос­тью к соблюдению агротех­ники. Именно потому, что на крупных сельскохозяйствен­ных предприятиях более или менее соблюдают все агро-приемы, и получают хоро­шие урожаи этой культуры.

Вот несколько советов, которые помогут получить хороший урожай моркови:

•  Особые требования морковь предъявляет к поч­ве. Наиболее пригодны для выращивания легкие супе­си, суглинки, торфяные и пойменные почвы с легким механическим составом.

• Высевают морковь на участке лишь на 2-3-й год после внесения свежего органического удобрения. Лучшие предшественники — бобовые, ранняя капус­та и картофель, огурцы, то­маты.

•  Морковь хорошо от­зывается на глубокую осен­нюю перекопку почвы. Вес­ной участок можно обрабо­тать ручной фрезой, а при сильном заплывании — пе­рекопать.

• Даже в практике про­мышленного овощеводства широко используют пред­посевное замачивание се­мян. Лучшие результаты дает замачивание с после-

дующим подсушиванием. Это ускоряет прорастание семян и повышает засухо­устойчивость растений.

• Сроки посева моркови зависят от того, с какой це­лью ее сеют. Для потребле­ния летом и осенью ее вы­севают ранней весной. Для длительного хранения — во 2-3 декадах мая.

• Чтобы все семена ока­зались на одинаковой глу­бине и были хорошо обес­печены влагой, перед по­севом поверхность почвы полезно слегка прикатать. Повторное прикатывание после посева обеспечит более раннее появление всходов.

•  Высевают обычно 4-6 г семян на 10 кв.м. Проре­живая морковь, между рас­тениями оставляют 3-5 см (в зависимости от сорта).

•  Посевы моркови по­лезно укрывать спанбондом: это защитит расте­ния от «атаки» морковной листоблошки и морковной мухи.

•  Российские ученые доказали, что наиболее вы­сокой болезнеустойчивос­тью обладали корнеплоды, получавшие в фазе пучко­вой спелости подкормки ка­лийными удобрениями. Так что не скупитесь на них.