19 съезд ассоциации фермеров и землевладельцев крыма

В статье речь идет об итогах прошедшего в Симферополе 19 съезда Ассоциации фермеров и землевладельцев Крыма.

19 СЪЕЗД АССОЦИАЦИИ ФЕРМЕРОВ И ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ КРЫМА

8 января 2008 года в здании Министерства аграрной политики АР Крым состоялся 19 съезд Ассоциации фермеров и землевладельцев Крыма (АФЗК). В его работе приняли участие президент АФЗК Сергей Тур, директор Крымского отделения Украинского фонда поддержки фермерских хозяйств Андрей Васильев, заместитель министра аграрной политики АРК Николай Полюшкин, фермеры из 12 районов автономии.

С отчетом об итогах деятельности Ассоциации фермеров выступил ее президент Сергей Тур. Он отметил, что ушедший 2007 год оказался довольно успешным в плане учебной и информационной поддержки фермеров. Были организованы семинары в селе Маленьком по холодильному оборудованию, на базе ООО «Агроюкос»  — по капельному орошению виноградников, в хозяйстве Михаила Драганчука знакомились с преимуществами технологии No-till. Делегация украинских сельхозтоваропроизводителей, в составе которой были и крымские фермеры, побывала в Прибалтике, где они ознакомились работы в условиях ВТО на примере Эстонии. О последствиях вступления в ВТО нашей страны Сергей Васильевич отозвался оптимистично, назвав этот процесс «проверкой на прочность».

Успешно сработал сельскохозяйственный обслуживающий многофункциональный кооператив «Фермер Крыма», реализовав в 2007 году продукции на 950 тысяч гривен, в том числе кормовых добавок — на 517 тысяч гривен, 10 сепарирующих машин «Алмаз». Сергей Тур, возглавляющий этот кооператив, подчеркнул, что все это фермеры — члены Ассоциации смогли приобрести по ценам производителей, не прибегая к услугам посредников.

«Без сладкого» остались и сторонники стихийной торговли. Подписанное между симферопольским исполкомом и Ассоциацией фермеров соглашение о постоянно действующих ярмарках не без помощи симферопольского головы Геннадия Бабенко заработало. Вообще-то фермеры и раньше могли привозить свою сельхозпродукцию, но их попытки наталкивались на жесткое противостояние со стороны постоянных торговцев и перекупщиков. Ярмарки открыли производителям свободный доступ на рынки, а горожанам дали возможность приобретать плоды садов и огородов по низким ценам. По словам Сергея Тура, в 2007 году на отведенных точках торговли члены Ассоциации реализовали 334 тонны продукции.

Успех такой практики подтвердил и вице-президент Ассоциации фермеров Юрий Комов. Он отметил, что в 2005 году Ассоциации были отведены всего четыре точки торговли, на которых за год продавалось (!) 8 тонн мяса. В 2007 году эта цифра достигла 35 тонн. При этом, приобретая продукцию сельхозпроизводителей горожане смогли экономить до 2 грн. на каждом купленном килограмме. Прибыль фермеров составила 400 тысяч гривен.

Оценивая итоги работы всего сельскохозяйственного комплекса за 2007 год, заместитель министра аграрной политики АР Крым Николай Полюшкин отметил, что аграрии нашей республики сработали с хорошим «+», прирост в растениеводстве составил 14,3%,  в животноводстве — 19% по отношению к результатам прошлого года. И это в то время, как в целом по Украине этот показатель (!) — 5%. Он также отметил, что в этом году на финансирование мер по повышению плодородия земли и на селекцию планируется направить из госбюджета — 5,2 млрд. грн., из бюджета АР Крым — 12,5 млн. грн.

Особые споры и прения у делегатов съезда вызвало выступление директора Крымского отделения украинского фонда поддержки фермерских хозяйств Андрея Васильева. Напомним, что деятельность фонда сосредоточена на выдаче безвозвратной помощи (новообразованным фермерским хозяйствам, которым не более 3-х лет) и предоставлении беспроцентных кредитов. По идее, фонд должен работать в тесной связи с Ассоциацией фермеров, которая, может гарантировать благонадежность конкретного фермера, или наоборот, говорит о его неблагонадежности. Эту роль Ассоциации подчеркивал в своем выступлении президент Ассоциации Сергей Тур. За 2007 год Крымское отделение фонда выдало кредитов 25 фермерским хозяйствам на сумму 725 тысяч гривен. Правда, по словам Андрея Анатольевича, заявок было на 4 больше, но некоторые фермеры подали неполный пакет документов. Сергей Тур подчеркнул, что  эти фермерские хозяйства не могут получить беспроцентный кредит вот уже второй год. А в итоге 60 тысяч гривен оказались неиспользованными и вернулись в Киев. В 2008 году, по информации Андрея Васильева, вообще не поступило ни одной заявки.

Животрепещущую тему финансов продолжил председатель контрольно-ревизионной комиссии Ассоциации фермеров Иван Волков. По его словам, доход Ассоциации от членских взносов в 2007 году составил 17.400 тысяч гривен, а расходы — 13,924 тысячи гривен. Лидерами по уплате членских взносов стали Симферопольский (3910 тысяч гривен), Джанкойский (2700 тысяч гривен) и Сакский (1502 тысячи гривен) районы.

От Сакской Ассоциации фермеров выступил Михаил Драганчук, председатель ФХ «Драгми». В июле прошлого года крымская делегация в составе фермеров, руководителей сельхозпредприятий в рамках проекта «Развитие предпринимательства сельскохозяйственного и несельскохозяйственного направлений, в том числе агротуризма» побывали в Поморском воеводстве (Польша), где познакомились с опытом работы польских фермеров. Михаил Иванович был в их числе и теперь поделился своими впечатлениями с участниками съезда. По его словам, польские коллеги смогли добиться от государства дотаций на гектар земли, которыми могут свободно распоряжаться.

— Необходимо и нам, крымским фермерам, активизироваться действовать активнее, сказал он.

Что же касается организационной свободы крымских фермеров, то их права в рамках Ассоциации в соответствии с новой редакцией ее Устава стали шире. К примеру, раньше состав Президиума Ассоциации утверждался координационным советом, то по новым правилам он утверждается ее съездом, то есть непосредственно самими фермерами. Больше полномочий предоставлено территориальным (районным) организациям Ассоциации. Теперь они могут сами принимать новых членов Ассоциации, рекомендовать фермерские хозяйства на получение государственной финансовой поддержки в сфере материально-технического обеспечения.

Подводя итоги съезда, Сергей Тур напомнил собравшимся, что фермерство — это прежде всего преемственность, то есть передача хозяйства от отца к сыну. Сегодня лидирующие позиции в мире занимают агроструктуры, основанные на крупном капитале. И задача Ассоциации фермеров и ее членов в том, чтобы защищать свои рынки сбыта, требовать от органов исполнительной власти содействия развитию фермерства в Крыму.

Е. ГОРЮНОВА, литературный редактор.