Чтобы крестьянину лучше жилось

В материале речь идет об итогах финансирования строительства и реконструкции объектов социальной сферы в сельских населенных пунктах.

Социальная сфера села

Социальная сфера села

В 2007 году уделялось большое внимание созданию благоприятных условий для жизнедеятельности сельского населения и развитию сельских территорий как необходимого условия эффективного развития отраслей сельского хозяйства

За счет средств бюджета Автономной Республики Крым, субвенций из Госбюджета Украины и бюджетных программ в 2007 году на строительство и реконструкцию объектов социальной сферы в  сельских населенных пунктах направлено более 160 млн.грн, или в 2 раза больше, чем в 2006 году, что позволило провести работы по строительству объектов газификации более чем в 100 селах,  реконструкции и капитальному ремонту объектов водоснабжения и водоотведения в 67 селах, мероприятия по устранению аварийных ситуаций на объектах водоснабжения и водоотведения в 30 селах. В сельской местности введено в эксплуатацию 223,3 км газопроводов и 9,7 км водопроводных сетей.

Министерство осуществляет постоянный контроль за фактическим финансированием капитальных вложений, выделенных на строительство объектов социальной сферы села, а также принимает участие в формировании планов капитальных вложений на 2008 год с целью включения в них наиболее важных объектов жизнеобеспечения сельского населения.  

Учитывая сложную ситуацию с обеспечением сельского населения Крыма питьевой водой, из бюджета автономии в 2007 году выделено 7,69 млн.грн. в качестве субвенций районам на оплату расходов по подаче воды в сельской местности, что в 2,1 раза больше, чем в 2006 году.

В. Изотова, начальник отдела по урегулированию отношений собственности, развитию малого бизнеса, управлению корпоративными правами и внешнеэкономическими связями Минагрополитики АР Крым.