Согласно требованиям закона украины

Публикуются консультации:

— по вопросу ответственности ФХ за допущенную ошибку при расчете суммы земельного налога;

— включаются ли в расчет суммы ФСХ площади под арендуемыми зданиями и как за эти площади производится уплата.

Фермерское хозяйство, которое специализируется на выращивании товарной сельскохозяйственной продукции, осуществляет свою деятельность на общей системе налогообложения. ФХ осуществило занижение суммы земельного налога через ошибочное применение норм налогового законодательства. Несет ли в связи с этим ответственность такое хозяйство и чем это может быть подтверждено?

Согласно ст. 2 закона Украины от 04.12.90 № 509-ХІІ «О государственной налоговой службе в Украине» (в редакции закона Украины от 24.12.93 № 3813-ХП с изменениями и дополнениями, далее — Закон № 509-ХІІ), задачами органов государственной налоговой службы является осуществление контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью начисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджеты, государственным целевым фондам налогов и сборов (обязательных платежей), а также не облагаемых налогом доходов, установленных законодательством.

Статьей 26 Закона № 2535- XII установлено, что за нарушение норм этого Закона плательщики несут ответственность, предусмотренную Земельным кодексом Украины (ст. 211 Земельного кодекса) и законами Украины, в частности, законом Украины от 21.12.00 № 2181-III «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» (с изменениями и дополнениями, далее — 3акон № 2181-III).

То есть юридические лица несут ответственность за полноту и своевременность уплаты земельного налога, достоверность приведенных в расчете данных, а также за своевременность его представления органам государственной налоговой службы.

Согласно разъяснению Высшего арбитражного суда Украины от 12.05.95 № 02-5/451 «О некоторых вопросах практики решения споров при участии органов государственной налоговой службы» (с изменениями и дополнениями) основаниями для применения относительно налогоплательщиков мер ответственности, предусмотренных законодательными актами, в частности, Законом № 2181-III, является сокрытие (занижение) или неуплата плательщиками сумм налогов, других обязательных платежей в бюджеты независимо от причин, по которым это произошло. Не имеет значения и наличие или отсутствие умысла в действиях соответствующих работников организации —налогоплательщика. Такая ответственность наступает и в том случае, если нарушение произошло в результате ошибочного применения законодательства о налогообложении, небрежности, неопытности или расчетной ошибки. Так же не может браться во внимание финансово-хозяйственное состояние предприятия, учреждения, организации.

Предприятие-плательщик фиксированного сельскохозяйственного налога имеет в пользовании земли сельскохозяйственных угодий (пашня, многолетние насаждения,  сенокосы,  пастбища).  Кроме этого, предприятием арендуются у владельцев имущественных паев хозяйственные здания. Могут ли включаться в расчет суммы ФСН площади под такими объектами предприятием и каким образом производится за них уплата?

Поскольку объектом налогообложения для плательщиков фиксированного сельскохозяйственного налога (ФСП) согласно требованиям Закона Украины от 17.12.98 № 320-ХV«О фиксированном сельскохозяйственном налоге» (с изменениями и дополнениями, далее — Закон № 320- XIV) есть площадь сельскохозяйственных угодий (пашня, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища), переданные сельскохозяйственному товаропроизводителю в собственность или предоставленные ему в пользование, в том числе на условиях аренды, то к расчету суммы ФСН могут включаться лишь площади сельскохозяйственных угодий.

Ставка фиксированного сельскохозяйственного налога с одного гектара сельскохозяйственных угодий устанавливается в процентах к их денежной оценке, проведенной по состоянию на 1 июля 1995 года, соответственно Методике, утвержденной Кабинетом министров Украины, в таких размерах, в частности:

— для пашни, сенокосов и пастбищ — 0,15;

— для многолетних насаждений — 0,9.

Учитывая то, что земельный налог включен в состав налогов и сборов, которые платятся в счет ФСН (статья 1 Закона № 320- XIV), и согласно части четвертой статьи 9 этого Закона остановлено действие Закона Украины «О плате за землю» для сельскохозяйственных товаропроизводителей — плательщиков ФСН, то земельные участки под хозяйственными зданиями не могут быть включены в расчет суммы ФСН.

То есть земельные участки, на которых находятся хозяйственные постройки — такие земельные участки находятся под имуществом, которое согласно законодательству принадлежит к имущественным паям.

Согласно Указу президента Украины от 03.12.99 г. 1529/99 «О неотложных мерах по ускорению реформирования аграрного сектора экономики» было внедрено  обязательное заключение предприятиями, учреждениями, организациями, которые используют землю для сельскохозяйственных нужд, договоров аренды земельной доли (пая), имущественного пая с владельцами этих долей, паев с выплатой арендной платы в натуральной или денежной форме. Кроме того, внедрен упрощенный порядок регистрации договоров аренды земельной доли (пая) и имущественного пая органами местного самоуправления.

Порядок распределения и использования имущества реорганизованных сельскохозяйственных предприятий утверждены приказом Министерства аграрной политики Украины от 14.03.01 № 62, зарегистрированным в Минъюсте Украины 04.04.01 за № 305/5496. Пунктом 3 настоящего приказа обязывает Министерство агропромышленного комплекса АР Крым, главные управления сельского хозяйства и продовольствия областных государственных администраций использовать утвержденный Порядок при организации решения имущественных вопросов, которые возникают в процессе реформирования аграрного сектора экономики.

Итак, предприятие — плательщик фиксированного сельскохозяйственного налога платит фиксированный сельскохозяйственный налог за сельскохозяйственные угодья (по вышеупомянутым ставкам), а также арендную плату за земельные участки под хозяйственными постройками, арендодателями которых являются владельцы имущественных паев и лишь при условии их аренды.

Договор на аренду земли является основанием для уплаты арендной платы за землю.

Договор аренды земли заключается в письменной форме и по желанию одной из сторон может быть удостоверен нотариально (статья 14 Закона Украины «Об аренде земли»).

Поскольку на сельскохозяйственного товаропроизводителя — плательщика ФСН не распространяется норма Закона Украины от 03.07.92 г. № 2535-ХII«О плате за землю» (в редакции Закона Украины от 19.09.96 № 378/ 96-ВР с изменениями и дополнениями, далее — Закон № 2535-ХІІ)», в части уплаты земельного налога за земельные участки, на которых находятся хозяйственные постройки, то он не является плательщиком земельного налога, но при условии, что эти объекты находятся на его балансе.

(По материалам газеты «Фермерське господарство»).