«алмаз» машина повышающая качество семян

Размещена информация о новой машине «Алмаз».

Сельскохозяйственный Обслуживающий многофункциональный

Сельскохозяйственный Обслуживающий многофункциональный

кооператив «Фермер Крыма»

95034, АР Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, 77/4, офис 405,

тел./факс 8 (0652) 57-91-31

Возможность получать высокий урожай без дополнительных затрат привлекает каждого, кому небезразлично сколько труда и средств будет в него вложено.

На протяжении всего периода роста и созревания, какой бы то ни было сельскохозяйственной культуры, изначально все сводится к одному — что мы сеем. Качественные семена — залог будущих высоких урожаев. Как отобрать те, что обладают высокой энергией прорастания, хорошей всхожестью, большой силой роста? Как из обезличенного зернового вороха выделить зерновки, способные давать урожай на 30% выше, чем остальные семена? Ответ прост — удельный вес, вот один из признаков, характеризующих биологическую ценность зерна.

Единственное средство дающее возможность, позволяющая своими силами подготовить высоко качественный посевной материал, выделить семена с наибольшим удельным весом — сепарирующая машина «Алмаз». Она позволяет с минимальными затратами решить актуальный вопрос подготовки высококачественного посевного материала, продовольственного зерна, а также очистки семян многолетних трав и многих других культур.

В «Алмазе» воплощен новый способ сепарации, базирующийся на принципах струйной техники, и частично, законах аэродинамики, который позволяет сепарировать исходный материал по удельному весу с высокой точностью. Функции, которые выполняют машины, стоящие в одной технологической линии, как отечественного, так и зарубежного производства в количестве до 3 единиц, — все соединены в машине «Алмаз». Она способна за один проход очистить и выделить семена по удельному весу в самостоятельные фракции, в первую из которых попадают тяжелые примеси (камни, склероции), во 2-ю и 3-ю-семена с наибольшим, в 4-ю и 5-ю — с наименьшим удельным весом.

Основной рабочий инструмент «Алмаза» — сформированный поток воздуха, а не решета, что позволяет не травмировать зерно и производить предварительную, первичную и вторичную очистку за один поход, а также:

— разделять каждую культуру по биологической ценности (выделяя зерно средней части колоса, обладающее наибольшим удельным весом);

— исключить травматизм посевного материала (сепарация происходит в воздушном потоке, без участия решет);

— перерабатывать как мелкосеменные культуры: мак, люцерну, горчицу, рапс, так и кукурузу, горох и т.д.;очищать на 100% зерно пшеницы, ячменя и многих других культур от овсюга;

— выделять зерно, пораженное клопом-черепашкой и долгоносиком;

— сепарировать из зерновой смеси тяжелые и легкие примеси;

— подсушивать зерно до 2% за один проход;

— значительно снизить энергопотребление;

— очищать машину за 5-10 минут сжатым воздухом.

Машина проста в эксплуатации и обслуживании, не имеет решет и триерных блоков кинематических схем, точек смазки, долговечна, не требует профилактического обслуживания.

Основные технические характеристики сепарирующих машин «Алмаз»

Сегодня технологический прогресс не стоит на месте. Многие сельхозпроизводители ищут пути эффективного хозяйствования, внедряя современное оборудование и преследуя одну цель — техника должна быть удобной, эффективной, работать долго, не требовать к себе повышенного внимания и экономить время владельца.

КФХ «Светлый путь», руководитель Николай Прищепов:

— Машину «Алмаз» приобрели еще в 2005 году. Отличный агрегат, позволяющий сепарировать семена зерновых по всхожести и разделять зерносмеси.

КФХ «Сахалин», руководитель Александр Суслов:

— С помощью высокоэффективной, а главное экономически выгодной машины «Алмаз» получаем семена отличного качества. Когда наше хозяйство посещали специалисты семенной инспекции Крыма они отметили, что таких «чистых» семян не видели даже в Клепинино.

КФХ «Мария», руководитель Мария Тарасова:

— Машина «Алмаз» разделяет семена по фракциям: по весу и по размерам, что позволяет готовить нам посевной материал самого высокого качества. Разделение зерновых смесей происходит в воздушном потоке, поэтому семена механически не повреждаются. Для нас это важно, так как готовим их, в основном, на собственные нужды.