Комплексная программа «виноградарь»

Данная статья информирует читателя о создании автоматизированного центра научно-технической информации в области виноградарства и виноделия при Институте виноградарства и виноделия имени В.Е. Таирова.

УЧЕТ И АНАЛИЗ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ВИНОДЕЛИЕМ

С переходом экономики на рыночные отношения возрастает спрос на научно-техническую информацию. К настоящему времени в различных научных учреждениях накоплено много разного вида ценной информации. Очень важно эту информацию довести до потенциального пользователя без больших затрат времени.

В современной информатике уровень информационного обеспечения повышается за счет создания автоматизированных информационных систем (АИС). В Институте виноградарства и виноделия имени В.Е. Таирова создали автоматизированный центр научно-технический информации в области виноградарства и виноделия.

Новизна подхода к построению определялась тем, что впервые была разработана структура отрасли виноградарства, включающая совокупность двух блоков: автоматизированные базы «Поиск» и «Факт», которые связаны единым программным обеспечением и механизмом защиты интеллектуальной собственности.

Подготовленная информация в виде рефератов ежегодно пополняется и вводится в базу данных к программам «Библиограф» и «Маркетинг».

Введенная в базу данных информация в режиме «Факт» позволила разработать комплексную  программу «Виноградарь».

Комплекс этой программы включает результаты многолетних исследований института и других учреждений по технологии возделывания молодых плодоносящих виноградников для разных экологических зон промышленного виноградарства Украины с учетом сортовых особенностей винограда, способов возделывания культуры и других факторов. Пакет программы наряду с информацией описательного характера позволяет рассчитать оптимальную нагрузку кустов, сроки и нормы полива, дозы внесения удобрений, влагообеспеченность.

Е. Петренко, магистрант учетно-финансового факультета, В. Беспалов, доктор экономических наук, академик, научный руководитель