Декларирование зерна

В публикации дается разъяснение об ответственности за непредоставление или несвоевременное представление декларации об объемах зерна, находящегося на хранении у сельхозтоваропроизводителя.

Какая ответственность предусмотрена за непредставление или несвоевременное представление декларации об объемах зерна, находящегося на хранении у сельхозтоваропроизводителя?

Законом № 547 внесены изменения в Закон о зер­не, а конкретно — в определение субъектов, кото­рые обязаны представлять декларации об объемах зерновых, находящихся на хранении в собственных или арендованных зернохранилищах.

Напомним, что если до появления таких изменений указанная процедура касалась только субъектов хранения зерна (элеваторы, хлебные базы, хлебоприем­ные, мукомольные и комбикормовые предприятия), то теперь она обязательна для субъектов производства зерна и других субъектов ведения хозяйства, при­нимающих участие в процессе хранения зерна.

Такие субъекты хозяйствования, согласно п. 2 Постанов­ления КМУ № 1877, представляют декларации об объе­мах хранящегося зерна в соответствующие инспекции качества и формирования ресурсов сельскохозяй­ственной продукции (далее — инспекции) по месту хранения зерна. Этот вид отчетности, за подписью руководителя и главного бухгалтера, подается ежеме­сячно до 5-го числа следующего отчетного периода по состоянию на 1-е число нарастающим итогом.

Субъекты хозяйствования, которые на начало или ко­нец отчетного периода зерна не имели, но осуще­ствляли операции с зерном в период между отчет­ными датами, подают декларацию с отражением объе­мов хранения зерна на протяжении этого периода (п. 2 Постановления № 1877).

Ну а если ни одну из перечисленных операций в своей хозяйственной деятельности предприятие не осуществляло? Чтобы избежать ненужных трений с инспекцией, декларацию, считаем, лучше все-таки подать — с про­черками.

Возможно, сегодня такая рекомендация покажется лишней — ведь действующими положениями об инс­пекциях привлечение субъектов хозяйствования к какой-либо ответственности за непредставление или несвоевременное представление декларации об объе­мах зерна не предусмотрено. Но с окончательными выводами не будем спешить.

Вспомним, что Постановлением № 1877 (п. 4) на субъек­тов хозяйствования возложена законодательная ответ­ственность за своевременность представления, полно­ту и достоверность данных деклараций, а инспекциям предоставлено право обращаться в прокуратуру по поводу привлечения нарушителей к административ­ной ответственности. Настоящее право согласуется с действующим законодательством — в частности, с нор­мами Закона «О зерне» и Постановлением № 1877.

Более того, судя по данным из источников Минагрополитики, в настоящий момент разрабатывается ряд до­кументов, касающихся рынка зерна. Одним из докумен­тов будет регламентирован именно такой вид ответ­ственности. При этом в Кодексе Украины об админист­ративных правонарушениях предполагаются изменения, связанные с наделением инспекций правом привлекать нарушителей к такого рода ответственности.