Раздел наследства, налоги

Даны ответы на вопросы о налогообложении имущества, полученного по наследству от близких родственников, а также о порядке определения границ частей земельного участка при разделе имущества между несколькими наследниками.

Какие налоги необходимо платить при получении наследства от близких родственников

Юридическая консультация

Какие  налоги  необходимо  платить  при получении наследства от близких родственников?

Е. Власова, Симферопольский район

Имущество, имущественные права, денежные средства, ценные бумаги и иные имущественные активы,  полученные по наследству, в соответствии п.п. “і” п.1.3 ст.1 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22 мая 2003 г., являются объектом обложения этим налогом. Общая ставка налога с доходов физических лиц составляет 15%.

Но при этом статья 13 Закона«О налоге с доходов физических лиц» определяет и специальный порядок обложения этим налогом наследников, получивших наследство от различных категорий наследодателей. Так, в соответствии с п.13.2.1 упомянутой статьи при получении наследства наследниками, являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства, обложение налогом с доходов физических лиц осуществляется по нулевой ставке. К членам семьи первой степени родства, согласно  п.1.20.4 ст.1 Закона «О налоге с доходов физических лиц» относятся родители,  как самого наследника, так и  родители его жены или мужа, муж либо жена наследника, дети,  как наследника, так и его жены либо мужа, в том числе усыновленные ими дети. Все остальные родственники считаются родственниками второй степени родства.

При получении наследства от наследодателей, не являющихся родственниками первой степени родства, объект наследства облагается по ставке 5% от стоимости объекта наследства. Если же  наследственное имущество  получено любым наследником, вне зависимости от родственных связей,  от наследодателя – нерезидента (иностранного гражданина, либо гражданина Украины, имеющего постоянное место проживания и проживающего большую часть года вне территории Украины), то ставка налога на указанный доход составит 15 %.

Ответственность за начисление и перечисление указанного налога в бюджет несут наследники. Доходы от получения наследства должны быть отображены в ежегодной налоговой декларации лица, получившего наследство. Следует также учесть, что нотариус, открывающий наследство, обязан направить информацию о выдаче свидетельств о праве на наследство в сроки, установленные для налогового квартала.

           

Вдвоем получили по наследству  земельный участок. Можно ли  определить границы части каждого по соглашению физических лиц-собственников земли, а не через суд? Какие тогда документы нужно подавать и куда – в  отдел земельных ресурсов  или БТИ?

Ф. Перетинов, г. Саки

Порядок раздела наследственного имущества между наследниками и размер долей каждого из  них определен статьей 1278 Гражданского кодекса Украины. В соответствии с ней, доли каждого из наследников в наследстве являются равными, если наследодатель в завещании сам не распределил наследство между ними. При этом,  каждый из наследников имеет право на выделение его доли  в натуре. Из этого следует, что при наследовании двумя или более лицами одного объекта наследственного имущества, этот объект находится в их общей долевой собственности, и в отношении его возможно применение норм статей 355-367 Гражданского кодекса, регулирующих отношения, связанные с осуществлением  права общей долевой собственности. Согласно ст.367 Гражданского кодекса, объект общей долевой собственности может быть разделен в натуре между сособственниками по договоренности между ними. Это правило подтверждает и ст.88 Земельного кодекса Украины.

Следовательно, полученный по наследству земельный участок  может быть разделен в равных долях (если только в завещании, в случае его наличия, не было указано иное) на основании договора между наследниками. Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Для выделения участков в натуре в отдел земельных ресурсов районного, городского совета, помимо упомянутого договора, необходимо подать заявления о разделе участка от каждой из сторон, государственный акт наследодателя и проект раздела земельных участков. Порядок изготовления проекта раздела и определения границы (межи) земельного участка при выделении в натуре доли участка, находящегося в общей долевой собственности определен Техническими указаниями относительно определения границ земельных участков общей и общей совместной собственности на застроенной территории в населенных пунктах, утвержденные Госкомземом Украины 18 мая 1998 г. Согласно этому документу, проекты  раздела земельных участков подлежат государственной землеустроительной экспертизе и утверждаются соответствующими государственными органами, после чего границы вновь образовавшихся участков переносятся в натуру (на местность), на основании чего выдаются государственные акты о праве собственности на землю.

На вопросы наших читателей отвечал ведущий специалист КГА УКЦ Иван Лисовой.