Падевый токсикоз — что за болезнь?

Статья рассказывает о болезни пчел — падевом токсикозе и о том, как с ней бороться.

Пчеловод я начинающий, а потому о многих тонкостях нашего дела знаю лишь по­наслышке. Прослышал вот недавно о такой болезни пчел, как падевый токсикоз, а от чего она, как с ней спра­виться, не знаю. Расскажите, пожалуйста.

С. ВЕТРОВ. Джанкой.

Болезнь эта случается вследствие интоксикации пчел и личинок падью. Сопровож­дается она сильным расстрой­ством пищеварения с после­дующей массовой гибелью пчел. Они становятся раздра­женными, а от ульев с такими пчелами зимой исходит неприятный гнилостной запах. Ле­том же при этом заболевании возможна и гибель трех- и пятисуточных личинок.

Если у вас на пасеке та­кое случится, то пригласите лучше специалиста, который бы мог непосредственно на пасеке или в лаборатории ис­следовать мед на наличие пади и поставить точный ди­агноз.

И вот вам практический совет: не допускайте попада­ния пади в зимние корма пчел. Если зи­мовка небла­гополучная, то целесооб­разно   давать им воду, провести вынужден­ный облет пчел в помещении или выставить ульи из зимов­ника.

Необходимо не медля уб­рать из ульев падевый мед, заменив его доброкачествен­ным или сахарным сиропом. При выявлении поноса пчелам зимой подставляют соты с цветным медом. Весной же гнезда сужают, очищают за­грязненные соты, насекомым дают доброкачественный корм.