Рецепты, проверенные временем

Публикуются полезные советы и проверенные временем рецепты.

Секреты народных целителей у многих из нас вы­зывают сомнения. Действительно, как это можно вылечить ангину отваром картофельных цветов всего за один день? Или, приложив к больному суставу лист капусты, избавиться от мучительной боли? Но ведь помогает. Предлагаем вашему вни­манию несколько подобных рецептов — вдруг при­годятся.

Желток яйца — средство от ожогов

В глубокую старину ожоги лечи­ли так: белок и желток свежего куриного яйца быстро взбить и полученной массой смазывать обожженное место. Или: желток яйца жарить без жира до почернения. Отодви­нуть к краю сковородки и выдавить из этой массы жир, должна получиться одна чайная ложка. Его нуж­но охладить и прикладывать к месту ожога. А можно и так: взять десяток свежих яиц, варить 15 минут, очистить и отделить желтки от белков. Желтки тщательно растереть ложкой, пока не получится ка­шица без комочков. Затем эту кашицу поджарить на чистой сковороде на легком огне, все время помеши­вая. Жарить долго — до 45 минут. Должно получиться четверть стакана яичного масла, которым надо сма­зывать место ожога. Это средство не допускает на­гноения ран, быстро размягчает кожу и подкожную ткань, ликвидируя кровоточащие трещины, быстро всасывается в ткани и подсушивает их, создавая бла­гоприятные условия для быстрого заживления ран. Яичным маслом лечат и экзему.

Медовая мазь

Это средство используется для заживления ран. Нужно смешать равное количество (например, по столовой ложке), хорошего сала, меда и ржаной муки тонко­го   помола.   Смесь   разогреть, тщательно перемешивая, затем охладить и сложить в стеклянную посуду. Хранить в прохладном месте. При использовании мазь наносят на чистую выглаженную тряпочку или бинт, сложенный в несколько слоев, и прикладывают к ране. Повязку надо менять каждые два часа. Рана заживет очень быстро.

Картошка от гастрита

Известный русский врач П.М.Куренной, издавший в США книгу «Русский народный ле­чебник», поместил в ней инте­ресный рецепт лечения болез­ней пищеварительного тракта (гастрита, диспепсии, изжоги и т.д.) соком сырой картошки. На­до пить один стакан сока сырой картошки утром на­тощак. После приема сока надо лечь в постель на полчаса. Через час можно завтракать. Так делать 10 дней подряд. Затем 10 дней пропустить и снова по­вторить десятидневное лечение. Затем второй раз пропустить 10 дней. Затем в третий раз повторить десятидневное лечение.

Яблоки от нервов

В качестве успокоительного средства народная медицина советует почаще употреблять яблоки в разных видах. Яблоки, сваренные в вине, или витамин­ный чай, приготовленный из су­шеных яблок, а также сок, от­жатый из свежих яблок и апель­синов — прекрасное средство для снятия нервного возбуждения. А салат из яблок с бананами, заправ­ленный медом и соком лимона — прекрасное средст­во от хандры. Так же успокаивает нервную систему перекатывание на ладони грецких орехов или каран­даша с гранями, поскольку нервные окончания кон­чиков пальцев связаны непосредственно с мозгом. А прилив крови к рукам благоприятствует психоэмоци­ональной устойчивости и физическому здоровью.