Крымско-польский альянс

Статья информирует читателей о подготовке и начале нового проекта « Задачи сельскохозяйственного консультирования по устойчивому развитию сельских территорий» который осуществляет отдел в Старом Поле Поморского центра сельскохозяйственного консультирования в Гданське.

Одел в Старом Поле Поморского центра сельскохозяйственного консультирования в Гданське, совместно с Крымским государственным аграрным учебно-консультационным центром, при поддержке Министерства иностранных дел Республики

            Отдел в Старом Поле Поморского центра сельскохозяйственного консультирования в Гданське совместно с Крымским государственным аграрным учебно-консультационным центром, при поддержке Министерства иностранных дел Республики Польша приступили к реализации нового проекта «Задачи сельскохозяйственного консультирования по устойчивому развитию сельских территорий».

            Сотрудничество КГА УКЦ с Поморским центром сельскохозяйственного консультирования началось два года назад. Поездки в Польшу, встречи работников дорадчих служб двух регионов на Крымской земле во многом способствовали развитию системы сельскохозяйственного консультирования в Крыму, помогли рационально решить многие организационные вопросы при создании этой системы. А сами работники КГА УКЦ, побывав с целью обмена опытом у польских коллег, возвращались домой с неизгладимыми впечатлениями. Там, на месте, они воочию убедились в том, что дорадча служба может оказывать немалое  положительное влияние на развитие сельских территорий.

            Успешному старту Проекта 2007 года предшествовала поездка крымской делегации во главе с заместителем министра аграрной политики АР Крым Виктора Леонидовича Тышкевича в Поморское  Дорадчее отделение в Старом Поле. Там и были определены основные цели и задачи по обучению в Польше двух групп по 30 человек.

            Представители делегации принимали активное участие в 14-ой Жулявской ярмарке в Старом Поле, на которой состоялась презентация украинско-польского сотрудничества.    Плодотворная работа участников делегации была отмечена сотрудниками Поморского сельскохозяйственного Дорадчего Центра в письме в адрес Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра. Руководитель отделения  Дорадчего Центра в Старом Поле Антонии Гайдачук выразил сердечную благодарность «за активное участие и трудовой вклад в организацию этого инициативного визита, а также заинтересованности в совместном успешном польско-украинском предприятии, помогающим развитию сельского хозяйства и сельских территорий».

            8 июля в Польшу из Крыма выехали две группы по 30 человек, состоящие из сельхозконсультантов, представителей органов местного самоуправления и администрации, сельскохозяйственных организаций, неправительственных организаций, образования и науки, а также сельскохозяйственных предпринимателей, занимающихся бизнесом на сельских территориях для 14 дневного обучения в сфере программирования регионального и локального развития.

            Программа обучения для первой группы включает следующие тематические блоки:

— существующая политика в развитии сельхозпредприятий;

— теория развития сельских территорий;

— программирование развития сельских территорий;

— стратегия развития сельских территорий;

— оперативное планирование развития сельских территорий;

— многолетний план инвестиций (WPI);

— специфические программы развития сельских территорий;

— финансирование развития сельских территорий и сельского хозяйства;

— услуги в области программирования развития сельских территорий.

            Для второй группы в области развития сельскохозяйственного предпринимательства  и несельскохозяйственного назначения на сельских территориях, в том числе агротуризм, программа обучения имеет следующие ключевые темы:

— существующая политика в развитии сельских территорий;

— программирование развития сельских территорий;

— программа обновления сельских территорий;

— программа активизации общественно-хозяйственной деятельности жителей сельских территорий – LEADER;

— программа развития предпринимательства;

— развитие предпринимательства в сельских хозяйствах;

— организация рынка – сельскохозяйственной продуктовой группы;

— программа туризма и агротуризма;

— программа охраны продуктов региональных и традиционных;

— услуги в области сельскохозяйственного предпринимательства на сельских территориях.

О. ЛЕНЧЕНКО, главный редактор газеты «Агромир»