Хороший саженец — продуктивный сад

Статья знакомит читателей с ООО « Плодопитомник» Нижнегорского района. В этом году он отмечает свой 85 – летний юбилей. Все эти годы предприятие радует покупателей своими высококачественными саженцами.

Накануне юбилея

            Общество с ограниченной ответственностью "Плодопитомник" Нижнегорского района в этом году отмечает свой 85-летний юбилей. Сколько деревьев вырослоиз саженцев этого предприятия в Крыму, Украине, России, сосчитать очень сложно. Ведь на прикопочномпункте этого плодопитомника ежегодно идет торговля молодыми деревцами ранней весной и поздней осенью.

            Сам возраст этого предприятия вызывает у садоводов, доверие к нему, качество саженцев им гарантированно. Ведь выращивают их питомниководы с многолетним опытом.

            Применение современных технологий, связь с наукой, стремление руководителя и всего коллектива выпускать на рынок конкурентоспособную продукцию дают свои результаты. Выход первосортных саженцев стабильносоставляет более 80%, Выход от заокулированных саженцев, при плане 55% — составляет 70-80%.

            ООО «Плодопитомник»сотрудничает с Крымским Агротехнологическим университетом. Вместе они работают над внедрением в производство саженцев, прогрессивных технологий. На опытном участке питомника по зарубежной технологии заложено насаждение яблони саженцами КНИП-Баум, которые при высадке в поле в тот же год вступают в плодоношение.

            Ведется совместно с Никитским ботаническим садом и сортоподвойное комбинирование для закладки персиковых садов.

             В ООО «Плодопитомник» — все поставлено на промышленную основу. Отработана строгая технология выращивания саженцев каждого вида. Именно в Нижнегорском Плодопитомнике давно была применена технология выращивания саженцев безшипных сортов, тем самым осуществлен переход к более производительному приему окулировки — глазком вприклад. Для прививки в питомнике используют три приемлемых для регионов Крыма подвоя: М-9, ММ-106, М-26.

            У предприятия мощная маточно-черенковая база. А ныне заложен и молодой маточно-черенковый сад.

            Следит за развитием молодого маточника агроном-питомниковод Н. Бусарова. Она проводит регулярные апробации деревьев, не допуская несоответствия сорту, осуществляя контроль за соблюдениемтехнологии производства.

            Производствосаженцев — сложный, ответственный процесс. Две бригады, общей численностью в 35 человек, во главе с бригадирами Л. Васильцевой и В. Бусаровым несут ответственность за качество выращенных саженцев. Срезка на глазок, обломка дикой поросли, цаповка, регулярное и своевременное опрыскивание против вредителей, подкормка удобрениями, опрыскивание микроудобрениями — далеко не весь перечень работ, которые должны знать и качественно выполнять питомниководы.

            А в итоге саженец получается с мощным корнем, прямым стволом, соответствует по всем критериям стандарту, а главное хорошо приживается после высадки на постоянное место.

            Перед реализацией прививочный и посадочный материалы обязательно обеззараживают бромистым метилом методом фумигации. При этом обеспечивается стопроцентная гибель вредителей, в частности калифорнийской щитовки.

            При выращивании саженцев в частном секторе индивидуально выполнить карантинные требования невозможно, а значит и гарантировать качество посадочного материала нельзя. Так что, приобрести здоровый, обеззараженный саженец лучше всего в питомниководческом хозяйстве.

            Ежегодно ООО «Плодопитомник»выращивает и реализует более 300 тыс. саженцев, хотя возможности его в два раза больше.

            По отзывам покупателей, саженцы, выращенные в ООО «Плодопитомник»,не только хорошо приживаются, но и дают высокие урожаи — по 500-600 ц/га.

            Это одно из крупнейших в Украине предприятий-производителей саженцев плодовых деревьев. Более 20 сортов яблони, 15 сортов персика, 10 — черешни, 7 сортов абрикоса и т.д. Здесь Вам предложат по сходной цене новые, интересные, прогрессивные сорта плодовых деревьев.

            Предприятие стабильно выплачивает заработную плату работающим, не имеет задолженностей перед бюджетом и смежниками. По ито­гам работы 2006г. коллектив предприятия занесен на районную Доску Почета.

            Свой Юбилей ООО «Плодопитомник»встречает высокими показателями, ждет покупателей, чтобы порадовать их своими высокачественными саженцами.

С. ШКАБРИЙ, консультант-организатор Нижнегорского ИКО