Водоочистительная брусчатка

В заметке речь идет об использовании уличных дорог и тротуаров для сбора и очистки воды. Для этого необходимо покрыть их пористой брусчаткой изготовленной из особого бетона со специальными добавками, которые помогают очистить сточные воды. Очистительная брусчатка поможет с экономить водные ресурсы и избавить окружающую среду от городских загрязнений. Обработанную влагу предлагается использовать для полива растений и для смыва воды в туалете.

УДК 628

Уличные дороги — как автомобильные, так и тротуары — можно использовать для сбора и очистки воды: необходимо только покрыть их брусчаткой, созданной инженером Саймоном Бичемом, профессором Университета Южной Австралии.

По словам ученого, весь секрет — в особом материале. Это бетон, который содержит специальные добавки, помогающие очистить сточные воды. А «обработанную» влагу Бичем предлагает сразу же собирать в большие подземные ёмкости, чтобы позже использовать для полива растений или для смыва в туалетах.

Во время дождя сточные воды загрязняют водостоки, что часто приводит к различным затоплениям. Поэтому профессор предлагает применять пористую брусчатку: благодаря ей вода по специальному трубопроводу будет сразу уходить под землю, что должно избавит от упомянутых проблем.

По словам Бичема, до недавнего времени собирать воду с дорог было намного тяжелее, чем с крыш. Однако он и его коллеги считают, что новая разработка наоборот, будет удобной и даже полезной. Ведь очистительная брусчатка не только поможет сэкономить водные ресурсы, но и избавить окружающую среду от характерных городских загрязнений.

Брусчатка содержит примеси, которые очищают от свинца, цинка, кадмия — обычных токсинов в «продуктах жизнедеятельности» автотранспорта. А под улицу стоило бы положить смесь песка с таким же составом и слой ткани с бактериями, которые разлагают углеводород (в основном, бензин и масло). Кроме того, Бичем предлагает использовать ещё один «классический» материал – активированный уголь.

Водоочистительная улица принесёт пользу и деревьям, корни которых получат больше воды (чистой), а благодаря пористости структуры материала — больше воздуха. Предполагается, что срок эффективной работы брусчатки — 25-30 лет.

(По материалам газеты «Світ»).