Новая карантинная болезнь подсолнечника

В статье сообщается о том, что в список карантинных болезней висела мучлистая роса подсолнечника или плазмопара. Перечислены признаки паражения растений этим заболеванием. Кроме того приводятся меры борьбы с плазмопарой.

Крымгоскарантин информирует

            Подсолнечник выращивается практически во всех областях Украины, а в Крыму ежегодно высевается на площади 30-35 тыс.га.

            Урожай подсолнечника используется в местах выращивания, вывозится на переработку в другие области, а также экспортируется за пределы Крыма и Украины. Производители подсолнечника должны знать о фитосанитарном состоянии этой культуры, упреждая проблемы, которые могут возникнуть при выращивании и реализации семенного и товарного подсолнечника.

            Международные организации по карантину и защиты растений внесли в список грибное карантинное заболевание — ложную мучнистую росу подсолнечника или плазмопару (Plasmoparahalstedii (Farlow) BerleseetdeToni).

            Карантинная болезнь подсолнечника завезена в Европу с Северной Америки в 20 столетии. Распространилась эта болезнь по всей зоне, где выращивается подсолнечник.

            По биологическому развитию ложная мучнистая роса повреждает линии, гибриды, сорта на разных стадиях роста культуры. Возбудитель болезни сохраняется в грунте, растительных остатках до 7-8 лет. Инфекция может передаваться через семена.

            Проникновение возбудителя в здоровое растение происходит при наличии в грунте влаги, где зооспора прорастает через эпидермис корней, повреждая нижние листья. В вегетационный период инфекция проявляется в:

а)- полегании всходов;

б) – системном заражении стебля, листьев, семян. На нижней стороне листьев появляется белый налет спороношения ложной мучнистой росы. Летние зооспорангии с зооспорами заражают около себя не одну сотню растений.

Распространение болезни происходит с помощью спорангиев, которые переносятся от зараженных культурных растений и самосева подсолнечника.

            Выявить это заболевание можно только при обследовании посевов подсолнечника и проведением фитосанитарной экспертизы образцов. Только так можно установить фитосанитарное состояние семян, которыми будут засеваться площади будущего урожая.

            Импортный семенной материал может стать источником проникновения небезопасного заболевания. Поэтому весь семенной материал необходимо завозить и вывозить только по сертификатам, которые выдает инспекция по карантину растений.

Н. ЮРИЧЕВА, агроном фитопатолог Крымгоскарантина.