Коровы будут сразу выдавать обезжиренное молоко

Статья информирует читателя о предоставлении услуг по питанию работникам, занятым на сельскохозяйственных работах.

            Одно из преимуществ молока Мардж — не нужно думать, куда деть извлеченные (как при традиционной технологии) жиры, поскольку извлекать ничего не надо             Биотехнологическая компания ViaLaktia, являющаяся дочерним предприятием новозеландской фирмы Fonterra, одного из крупнейших в мире производителей молочных продуктов, намерена создать стадо коров, сразу производящих обезжиренное молоко, с полезными кислотами; масло из которого, к тому же, будет легко мазаться на хлеб сразу из холодильника.

            Молоко с низким содержанием жиров можно получать непосредственно от коровы. И делать из этого необычного молока масло с высоким содержанием полезных веществ (в частности, полиненасыщенным жирных кислот омега-3) и низким — жиров не слишком полезных (насыщенных). К такому неожиданному направлению в молочной индустрии может привести работа новозеландских учёных.

            В 2001 году, выполняя обширный статистический анализ состава молока у коров в Новой Зеландии, специалисты ViaLaktiaнашли уникальную корову фризской породы, молоко которой содержало только приблизительно 1% жиров, по сравнению с 3,5% у обычного молока.

            Fonterraвыкупила корову у фермеров за скромную сумму ($218) и перевезла в одну из своих лабораторий.

            Теперь выяснилось, что у Мардж (Магge— так иронично назвали учёные своё приобретение, разговорное "магge" — это маргарин) есть естественная мутация в генах, благодаря которой её молоко отличается от молока других коров. Оно менее жирное, а по составу жиров — более полезное.

            Причём масло, сделанное из молока Мардж, даже будучи только что вытащенным из холодильника, легко намазывается на хлеб. И на вкус — весьма приятное.

            Позже приятным сюрпризом стало открытие, что потомство Мардж также даёт обезжиренное молоко. Значит, здесь работают доминантные гены.

            "Время от времени природа подбрасывает нам необычные вещи. И случайно мы оказались в правильном месте в, нужное время", — сказал Рассел Снелл (RussellSnell), ведущий учёный ViaLaktia.

            Компания планирует, что первое коммерческое стадо коров, поставляющих естественное обезжиренное молоко и "лёгкое" масло, появится к 2011 году. Поскольку обезжиренное молоко (произведённое по традиционной технологии) занимает львиную долю рынка — "правильное" молоко, получаемое сразу от коров, могло бы революционизировать отрасль.

(По материалам газеты «Фермерське господарство»).