Сад для души

Публикуется рассказ о человеке, вырастившем сад для души.

САД ДУШИ МОЕЙ

Душа человека настолько хрупка, что сохранить ее самобытность и неповторимость можно лишь постоянно заботясь о ней. Вот и мой собеседник, Виктор Михайлович, живет в постоянной заботе о своей душе. На приусадебном участке у него в селе Трудовом Симферопольского района вырос великолепный сад, который разделен на две части: в одной из них растут плодово-ягодные культуры, а в другой… попадаешь в цветочный рай. Неким подобием границы этих двух частей выступает широкий, добротный двор с аркой, покрытой виноградными лозами. И это, как говорит садовод, сад для души. Для души человека, долго томившейся в шахтовом подземелье и вырвавшейся, наконец, к свету, в мир зелени и цветов.

Неуемная, деятельная натура этого человека не дает ему успокоиться. Постоянно он что-то мастерит. Одно из его последних изобретений «папавоз» — собственными руками сконструированное приспособление для сбора урожая винограда.

Проходишь по участку, и кажется, что попал в нереальный сказочный мир. Большинство деревьев в саду — карликовые, но при этом высокоурожайные. Это и карликовый орех Идеал, собственноручно привитые груши и яблони. Крыжовник и ежевика у хозяина безшипные.

Заглядываю на соседский участок — вся земля усеяна подземными ходами медведки. А у Виктора Михайловича она гладкая, без единой рытвинки.

— Весь секрет в пиве. Оставляешь его на донышке в стеклянной бутылке., завязываешь горлышко ее марлей и зарываешь в землю. Медведка выгрызает марлю, а напившись, не может выбраться наружу, — делится опытом хозяин сада.

Переходим в цветник, а там… клематисы, окутывающие фиолетовыми кружевами дом, под окнами дома — Майор Гагарин — есть и такой сорт роз, — а вот вам и коралловый сюрприз – роза с цветами кораллового камня.

Дружно уживаются друг с другом на участке Виктора Михайловича саженцы различных стран: грузинский Джопжоли, лимонник Китайский из уссурийской тайги, самаркандский виноград Ризомат.

Больше всего меня поразила огромная ель со множеством молодых шишек, растущая во дворе дома.

— Дом этот построен на территории бывшей тракторной бригады. Поэтому земля вся замасленная была. Долго не приживалась ель. Только на десятый год появились молодые шишечки, — рассказывает мне Виктор Михайлович, с умилением оглаживая мягкие иголочки.

— Я ведь горняк по образованию. Всю молодость проработал в Краснолимановской шахте. Вот и не могу никак надышаться чистым воздухом, — говорит Виктор Михайлович.

А воздух в его саду действительно чистый, целебный, «настоящий праздник для легких».

Чувствуется, что душа у хозяина светлая, а руки золотые. Все они, его руки, здесь сделали по уму, со вкусом, и по науке.

— А как же,- говорит он, — книги по садоводству и виноградарству читаю. Особенно по душе учебники кандидата сельхознаук Владимира Власовича Шевченко.

Открываю книги, а они все с дарственными надписями умелому садоводу-любителю.

Установлен в доме Виктора Михайловича и персональный компьютер, подключенный к Интернету.

— Играю с компьютером в шахматы, узнаю через него о новых достижениях науки и техники. Нельзя ведь отрываться от мира передовых технологий, — говорит он.

 Окно комнаты, в которой установлен компьютер, выходит во двор. А под окном по ночам цветет Луноцвет. И все в такие моменты кажется каким-то суетным, ненужным, и можно подумать о душе…

Е. ГОРЮНОВА, специалист отдела рекламы и пропаганды