Кратковременный прогноз летом

Пудликуются народные приметы, по которым можно предсказывать погоду.

Народные приметы

            Чистый закат солнца, переходящий от желтого цвета (у горизонта) к золотисто-розовому, а затем к зеленому,— признак устойчивой ясной погоды. Если днем появляются мощные и высокие кучевые облака, если была гроза, но после нее не похолодало, ждите ночью снова грозы. Перед ночной грозой туман вечером не появляется, не выпадает и роса. Если небо днем мутное и белесоватое, вечерняя заря красная, а солнце закрыто облаком, из-за которого видны лишь его лучи, будет дождь.

            Перед наступлением ненастной погоды цветоножки бело-фиолетовых цветков картофеля изгибаются вниз и цветки поникают.

            Ласточки и стрижи летают высоко — к хорошей погоде, низко — быть дождю.

            Воробьи купаются в пыли или в песке — быть дождю. Летом перед дождем грачи чаще «пасутся» на траве, чем на дорогах и пахоте.

            Большой пестрый дятел предвещает смену погоды бара­банной дробью по сучкам деревьев, если он стучит в погожий день, будет дождь. Голуби воркуют — на хорошую погоду. Куры все время ощипываются, «купаются» в песке и хлопают крыльями, утки плещутся и без конца ныряют — быть ненастью.

            Появление жука-навозника — верная примета хорошей погоды.

            Нашли тучи, но пчелы не прячутся в ульи, продолжают собирать нектар — дождя не будет. Если вечером они рано прекратили лет, в ближайшие сутки сохранится хорошая погода. Пчелы возвращаются в улей вечером позже обычного — предстоит длительное ненастье. Если утром пчелы не вылетают из ульев, а сидят в них и гудят — в ближайшие 6—8 часов будет дождь. Массовое возвращение пчел в ульи в утренние часы — признак наступления ветренной и дождливой погоды. Если вокруг муравейника мало его обитателей и боль­шинство ходов плотно закрыты, вскоре будет дождь. Вокруг муравейника кипит жизнь — дождь не предвидится.

            Если поздно вечером долго слышна звонкая песня зеленого кузнечика, утро будет тихим, солнечным. Если бабочки-крапивницы прячутся» значит, через час-другой пойдет дождь; дождь затих, а бабочки не покида­ют своих укрытий,— ненастье продлится.                      Оводы и слепни особенно злы перед дождем.

            Вокруг желтой акации кружится много насекомых —жди непогоды.

            Молчит сверчок — на дождь.

            Поздно вечером громко поют сверчки — к хорошей погоде.

            Если утром пауки выходят на охоту — приближается ненастье.

            Если главные нити паутины особенно длинные и растянуты широко, продолжительное время будет устойчивая, теплая, хорошая погода, если короткие — будет дождь. Пауков и их сетей мало — к переменной погоде, много — ожидайте хорошей погоды. Паук забился в середину паутины — к ненастью. Перед сильным ветром паук-крестовик сам отрывает паутину и прячется. Перед ненастьем рыба выскакивает из воды. Перед дож­дем не клюет. Сом перед грозой и ненастьем обязательно всплывает из глубины. Если во время засухи рыба перестает клевать, значит вскоре пойдет дождь.

            Дождевые черви выползают наружу — жди ненастья, дождя.

            Комары летают роем — будет хорошая погода. Если озерные лягушки появятся на берегу — будет дождь.

            Лягушки квакают хрипло, надсадно — быть дождю, звонко — ожидай наступление ясного дня. Медузы, крабы и креветки вдруг исчезают, а рыба отходит от берегов и скрывается в глубинах моря — вскоре начнется шторм.

            Лошадь ложится на землю — перед сырой погодой. Шерсть овцы перед дождем становится мягче и расправ­ляется.

            23 августа в полдень вода тиха — осень будет сухой, а зима нехолодная.

            27 августа буря — в сентябре непогода. Если с 28 августа по 11 сентября хорошая погода, тогда с 13 по 21 сентября будет плохой. Стерня ломается, трещит — на дождь. В теплую погоду с деревьев опадают сухие ветви — на ненастье.

            Если на небе после дождя радуга — на третий день снова будет дождь.