«широкое» – на широком фронте страды

В публикации описан опыт коллектива ОАО «Широкое» Симферопольского района, которое в условиях рыночной экономики развивает свое зерновое хозяйство, получая от него ощутимый экономический эффект.

Около года назад в прессе прошла информация о том, что в селе Широком Симферопольского района произошел порыв шквального ветра, предположительно до 30 м/с

Жатва – 2007

Около года назад была опубликована информация о том, что в селе Широком Симферопольского района порыв шквального ветра, предположительно до 30 м/с, сорвал шифер с крыш навесов зернотока, молочнотоварной фермы, строений тракторной бригады и стройцеха ОАО "Широкое». Было повреждено до 2100 кв.м. кровли. Но экономика хозяйства, подорванная реформированием, выдержала и этот удар.

Совхоз «Широкое» был организован в 1952 году на базе подсобного хозяйства. В 1963 году правительство определило его специализацию – племенное молочное животноводство.

В 80-х годах прибыль хозяйства «зашкаливала» 1,7 млн. рублей. А как сейчас?

Следя за незримой, но ощутимой рукой рынка

В рейтинге экономически крепких хозяйств на протяжении последних лет Симферопольский район, по определению Министерства аграрной политики АР Крым, стоит на втором месте. Районы и их хозяйства оцениваются по таким позициям как состояние дел в растениеводстве, животноводстве, использовании сельхозугодий. Коллектив ОАО «Широкое» Симферопольского района во главе с генеральным директором Владимиром Гальчевым во многом способствует поддержанию этого высокого места в рейтинге.

Хозяйство оправдывает свое название, имеет действительно обширные посевные площади – около 3000 га. Несколько изменилось «меню» выращиваемых культур: в 80-х годах более 70% площадей занимали кормовые культуры, сейчас в ОАО «Широкое» установилось «равноправие» между зерновыми и кормовыми культурами (1400 га и 1486 га).

Что касается зерновых культур, то в хозяйстве выращивают пшеницу таких сортов как Лузановка одесская, элита Херсонской 99 и Куяльника, ячмень озимый — элиту Росавы и ярового ячменя сортов Адапт и Вакула. Выращенную продукцию хранят в собственном крытом зернотоку. Здесь же и налажена первичная очистка зерна на двух ЗАВ-20.

— Техника, конечно, физически устарела, и иногда дает сбои,  — говорит заведующий током Юрий Гуденко. – Тогда на помощь приходит крестьянская сноровка – на один из зависающих ЗАВов механики поставили двигатель с дождевальной установки.

Производительность от этого резко повысилась – до 20 тонн в час. Вторичную обработку зерно проходит на немецкой установке «Петкус Гигант».

Знойная жара нынче в мае значительно ускорила созревание хлебов. Вместе с тем она « украла» у землевладельцев значительную часть урожая. По данным Министра аграрной политики АР Крым Павла Акимова, в критическом состоянии оказались 132 тысячи га, на 30 тысячах гектаров посевы погибли. В хозяйстве же Владимира Гальчева не утрачен ни один гектар посевов. Напротив, они радуют своей урожайностью: ячмень «выстрелил» 42 ц/га, пшеница – от 35 до 38 ц/га. Семена высоких репродукций хозяйство засыпало на хранение под урожай 2008 года.

Оставшееся зерно идет на нужды животноводческого комплекса, им же рассчитываются с арендодателями за земельные паи. Пайщиков в ОАО «Широкое» около 700 человек, каждый из них после уборочной получит зерно.

— Не обижает шеф своих работников,  — говорит Владимир Мосейчук, главный агроном хозяйства,  — трактористы, водители, слесари получат по две тонны зерна, подсобные рабочие  — по 250 кг. Но думаю, что даст им по 500 кг. Он любит у нас делать сюрпризы.

Прибыль хозяйству приносят «товарные посевы». Часть вырученных в результате

торгов средств «съедает» топливо и минеральные удобрения. Но и здесь нашли выход из положения  — топливо приобретают ранней весной, когда цены на него значительно ниже.

— Крутимся как можем, следим за «невидимой рукой рынка»,  — говорит Владимир Мосейчук.

По словам главного экономиста Натальи Лищук, прибыль ОАО «Широкое» в 2006 году составила 22 тысячи гривен, часть ее получили от реализации продукции животноводческого комплекса.

К одному из неоспоримых преимуществ этого акционерного общества можно отнести возможность производить корма всех видов, необходимых для собственного поголовья крупного рогатого скота и свиней, у себя в хозяйстве. В этом году уже заготовлено 5085 т. силоса, 260 т. сена. «Буренки» и «Хавроньи» обеспечены кормами собственного производства на 80%.

Выращивать кормовые культуры и перерабатывать их в собственном кормозаготовительном цехе экономически выгодно. Это прекрасно понимают Владимир Гальчев, Владимир Мосейчук и Владимир Галинский – начальник животноводческого комплекса. Во-первых, выращивание кормовых культур обходится недорого, около 0,40 грн./ц, покупные же стоят от 0,80 грн./ц до 1, 00 грн. Во-вторых, аграрии могут быть уверены в натуральности кормов, ничуть не боясь настораживающих ГМО-технологий. Тем более, что ОАО «Широкое» имеет статус госплемзавода и старается удерживать репутацию надежного производителей элитного племенного скота изо всех сил.

Когда наступает на пятки комбайн-конкурент

В прошлом году, поздравляя аграриев с их профессиональным праздником, председатель Совета министров АР Крым Виктор Плакида сказал, что благодаря труду крестьян выживаем мы все. Благодаря самоотверженному труду своих работников прорывается сквозь бури перестройки  и  ОАО «Широкое».

Николай Никитович Беляев около 40 лет жизни отдал сельскому хозяйству. Уроженец Винницкой области, он еще до армии выучился на шофера. В 1970 году переехал в Крым, а с 1984 года работает в этом хозяйстве комбайнером. На комбайне «Дон 1500» намолачивает за уборку до 1500 тонн зерна.

— А вы знаете, что такое азарт соперничества?  — спрашивает меня Николай Никитович и приглашает в кабину.

… Пыль слепит глаза, внимание напряжено до предела, кажется, что нет никаких сил продолжать работу. Но позади угрожающе поблескивает солнечным глянцем комбайн-конкурент, и твоя машина с новой силой вгрызается в «расплавленное золото» хлебной нивы.

…Потом, когда солнце прячется за горизонт, остановит комбайнер своего верного стального коня, а дома ждет его горячая хлебная булка да горячий наваристый борщ…

И только дома, в прохладной тиши охватит вдруг радость – гордое чувство победителя.

Е. ГОРЮНОВА, специалист отдела рекламы и отдела пропаганды

По вопросам приобретения племенного скота и зерновых первой репродукции можно обращаться по адресу: ОАО «Широкое»; село Широкое Симферопольский район ул. Октябрьская, 3 тел/факс (0652) 324 — 834, тел (0652) 310 — 797