Не допустить потерь

В статье освещается организация жатвы в Красногвардейском районе.

Первая сотня

   Организовано проходит жатва в Красногвардейском районе. Без преувеличения можно сказать, что большинство хозяйств хорошо подготовились к уборке ранних зерновых культур. Завершена уборка озимого ячменя, продолжается обмолот озимой пшеницы, которая занимает почти 50 тыс. гектаров. В распоряжение агроформирований уже поступила первая сотня тысяч тонн зерна, а средняя урожайность превышает 28 центнеров с гектара. По 30 и более ц/га пшеницы получают в СООО «Дружба народов», ЗАО «Крымская фруктовая компания», ЗАО «Агрофирма Элита» и в ряде других сельхозпредприятий.

   Это стало возможным благодаря применению передовых агротехнических технологий.

На всей площади зерновые были подкормлены минудобрениями, своевременно проводились все необходимые агротехнические работы. К середине мая состояние зерновых обещало получение зерна в пределах 240-250 тыс. тонн, однако последствия засухи, вероятно, уменьшат этот показатель до 200 — 210 тыс. тонн.

 Главнаязадачасегодня—успешно завершить уборку, не допустить

потерь. На полях работает 275 зерноуборочных комбайнов, в том числе 73 привлеченных. Ежедневно ими обмолачиваются ранние зерновые с 5-6 тыс. га.

   Нынешняя уборка зерновых совпала со временем, когда ещё не была завершена заготовка ранних кормов. Это обстоятельство создало дефицит механизаторов и техники в некоторых хозяйствах. Возникшая проблема была решена за счет пересевших на комбайны и другую технику специалистов, имеющих опыт работы на ней.

   Ряд хозяйств уже завершили жатву. Среди них Агроцеха № 49 и 55 «Ильич — Агро- Крым» у которых хлебная нива занимала по 2 с лишним тысячи гектаров. Урожайность составила 45 и 41,2 ц/га зерна соответственно.

   Важным остается реализация зерна. Около 6 тыс. тонн пшеницы будет продано государству. Этот вопрос обсужден с руководителями агроформирований. Основная же часть зерна останется у сельхозпредприятий длясвободной продажи. Они хотят получить за него достойную цену, чтобы окупить затраченные средства на выращивание хлеба.

А. АНТОНЕНКО,консультант – организатор

Красногвардейского УКО.