По пути модернизации

В статье идет речь о Симферопольском ремонтно — механическом заводе. О е специфике работы, проблемах, новых технологиях и планах на будущее.

Симферопольский ремонтно – механический завод, был создан  как самостоятельное предприятие, в 1973 году. Строили его для того, чтобы было максимально обеспечить потребность колхозов и совхозов в ремонте тракторов, дождевальной и зерноуборочной техники, и освоить изготовление новых видов сельхозмашин.

   Предприятие выпускало виноградно – уборочные комбайны, соломоизмельчители, культиваторы, плугорыхлители и товары народного потребления, ремонтировало тракторные двигатели А – 01, А – 41.

   В 1996 году завод преобразовался в ОАО « Симферопольский ремонтно – механический завод».

   Нехватка денежных средств у хозяйств в период реформирования сказалась на работе предприятия. Пришедшую в упадок техническую базу пришлось восстанавливать в тяжелых экономических условиях, готовить высококвалифицированные кадры.   Восстановили, стали осваивать новые виды продукции, работ, и услуг.

   Восстановление за короткий срок термического участка позволило предприятию приступить к изготовлению лущильников, плугов и другой почвообрабатывающей техники. Модернизация производства, осуществленная при финансовой поддержке «Агрокома», дала возможность с 2005 года начать сроку колесных тракторов ТЯ – 200 «Ярило», предназначенных для пахаты.

   Отличительная особенность этого трактора от отечественных  «ХТЗ» повышенная комфортность, кондиционирование кабины, использование звукоизолирующих материалов. На тракторе установлено оригинальное кресло, позволяющее увеличить диапазон обзора, а центральное размещение поста управления дает возможность работать с импортными принципами и навесным оборудованием.

   Установленным на этом тракторе двигатель фирмы «Дойцт АГ» немецкого производства (BF6М1013Е) номинальной эффективной мощностью 180 л. с. Обеспечивает наилучшие экономичность и силовые показатели. Рациональное распределение нагрузки на ведущие оси (38% на 62%), дает возможность увеличить тяговое усилие и агрегатировать с корпусными плугами. Применение разных типов шин (16,9 R 38; 23,1 R 26), позволяет увеличить грузоподъемность и на обработке междурядий. Изменено крепление заднего моста к раме, исключающее поломки главной передачи. На коробке передач установлено устройство против включения двух передач одновременно.

   В Киеве на выставке « Агро – 2007» экспонировались сельхозмашиным был получен дополнительно заказ на выпуск 5 тысяч таких тракторов.

   Учитывая положения сельхозпроизводителей, завод продолжает производство рассевателей РСН – 16 М, предназначенных для посева риса и поверхностного внесения гранулированных минеральных удобрений. А для перепашки паров, пахоты легких почв с неглубоким пахотным слоем и лущения стерни на глубину 16 – 22 см изготавливаются  плуги – лущильники ПЛН – 3,25 и ПЛН – 5,25Ю.

   Предназначение для выполнения комплекса работ в междурядьях виноградников.             Выпускаются и плуги – рыхлители ПРВН -2,1 и ПРВН – 2,6, для сплошной обработки междурядий в садах, рыхления почвы под посевные культуры на полях завод выпускает АРСВ, представляющие собой сборно – разборный культиватор, способный расчленяться по фланцовым  соединения последовательно на рыхлители – плоскорезы с шириной захвата 4,2 и 3,2 метра. Рыхлитель – плоскорез в модификации 3,2 метра используется также для рыхления междурядий виноградников. На каждую из расчлененных частей подвешиваются отвальные лемешные стойки для образования борозд под полив.

   В ответ на запросы садоводов и виноградей предприятие номенклатуру вычесляемых борон. Для рыхления, выравнивания прикустовой и межествольной обработки почвы, а точнее для уничтожения сорняков садах и на виноградниках выпускаются бороны БДВ – 2,2; БДВ -2,7 и БДСТ – 2,1. Заслуживает внимания положительных покупателей отзыв о работе борон  БДВПА – 4,2 «Лада», предназначенных для обработки задерненной почвы и комьев после вспашки, измельчения пожнивных остатков, распушевания необоработанных уплотненных грунтов.

   Вот мнение генерального директора СХП «Октябрьский инкубатор» Красногвардейского района.  При проходе бороны дважды можно спокойно сеять. Земля становится полностью готовой Удобства при обслуживании этого агрегата в различных районах Крыма отметили и руководители СК «Чапаева -2», агрофирмы «Черноморец», «Крым – Роза», СХПК «Керченский», СООО «Луч»м и ООО «Октябрьское».

   Наряду с производством почвообрабатывающей техники ОАО  «СМРЗ» по предварительным  заявкам изготавливает запасные части, орудия для обработки почвы на коллективных приусадебных участках, металлоизделия по чертежам и образцам заказчика, ремонтирует трактора «ХТЗ» всех модификаций, шлифует коленвалы, оказывает транспортные услуги, предоставляется в аренду производственные площади

   Доработка технических техники устранение выявленных недостатков осуществляются с учетом отзывов сельхозпроизводителей, их пожеланий.

   Главное преимущество перед аналогичными предприятиями – выполнение заказов в оптимальные сроки, приемлемые цены, гарантия качества, скидки постоянным покупателям, внимательное отношение к пожеланиям клиента.

   Сегодня нет необходимости рекламировать деятельность ОАО «СРМЗ», для предприятия важно изучать потребность сельхозпроизводителей, чтобы расширять номенклатуру работ и услуг, достигая взаимных интересов.

 — Имея достаточный технический потенциал, предприятие готова брать новые рубежи, предоставляющие новые рабочие места и осуществлять выпуск новой техники,  – сказал директор ОАО «СРМЗ» Н.Павленко.

Г. САННИКОВ, О.ЛЕНЧЕНКО