С рабочей поездкой в белогорский район

Статья информирует читателей об итогах рабочей поездки Председателя Совета Министров Крыма Виктора Плакиды в Белогорский район. Его сопровождали министр аграрной политики АРК Павел Акимов, министр экономики АРК Светлана Верба, председатель Белогорского районного Совета Степан Худоба, глава Белогорской райгосадминистрации Константин Луговин. Члены правительства и руководители района посетили более активные сельхозпредприятия района(ЧСП «Украина», «Агрофирма «Зеленогорск»).

С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ В БЕЛОГОРСКИЙ РАЙОН

Председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида в середине июля посетил с рабочей поездкой Белогорский район. Его сопровождали министр аграрной политики АРК Павел Акимов, министр экономики АРК Светлана Верба, председатель Белогорского районного Совета Степан Худоба, глава Белогорской райгосадминистрации Константин Луговик. Члены правительства и руководители района посетили более активные сельхозпредприятия района.

С ситуацией в аграрном секторе района участников встречи ознакомил начальник управления агропромышленного развития РГА Иван Метельков.

Делегация посетила ЧСП «За мир», где директор ЧСП С. Смедляев показал поля и зерноток своего хозяйства, на котором шла доработка уже обмолоченного зерна. В этом году, несмотря на засуху, в сельхозпредприятии добились достаточно высокой  урожайности ранних зерновых колосовых, особенно ячменя, по 28 центнеров с гектара. По словам директора, максимально сохранить выращенный урожай помогли ускоренные темпы уборки, чему благоприятствовала погода без дождей. На полях работали четыре собственных комбайна мегакласса и около десяти привлеченных. Сейчас хозяйство имеет возможность сполна рассчитаться с населением за арендуемые земельные паи зерном нового урожая.

В ЧСП «Украина» — следующем пункте маршрута рабочей поездки членов правительства — также к концу подходила уборка ранних зерновых и шла подготовка почвы под новый урожай. И в этом хозяйстве, по словам его директора Л. Янаки, находят возможность приобретать новую сельскохозяйственную технику,  обновлять машинно-тракторный парк.

ЧСП «Агрофирма «Зеленогорск», которую также посетили члены правительства, было и остается наиболее крепким хозяйством Белогорского района. Сохранив свою многоотраслевую структуру, сельхозпредприятие приспособилось к работе в условиях рыночной конкуренции и переформатирования прежних экономических связей. Партнером агрофирмы является работающее на ее территории предприятие по переработке эфиромасличных культур. Производимые в Зеленогорске экстракты розы, лаванды, шалфея, кориандра идут на экспорт в страны Евросоюза. Востребованность этой специфической крымской продукции, которая ценится в буквальном смысле на вес золота, уже требует расширения площадей эфироносов и строительства дополнительных мощностей.

Хороший доход приносят и собственные цеха по переработке плодоовощной и мясной продукции. Директор агрофирмы В. Любовецкий выразил надежду, что более тесное сотрудничество его предприятия, района в целом с министерством экономики Крыма поможет осуществлению инвестиционных проектов по техническому переоснащению перерабатывающих предприятий. А что касается вкусовых качеств экологически чистых зеленогорских консервов,  то они превосходят многие образцы популярных торговых марок из ассортимента городских супермаркетов.

Пожалуй, самой знаменитой в Крыму продукцией «Зеленогорска» является кумыс. Сегодня, по словам В. Любовецкого, единственным постоянным заказчиком из санаториев остался «Старый Крым». Парадоксально, но руководители рекреационных учреждений потеряли интерес к такому нестандартному и очень полезному компоненту диетического питания  для отдыхающих.

Аграриями района были высказаны и серьезные претензии к Кабмину Украины и Совмину АРК. В частности, директор ЧСП «УКраина» Л. Янаки поставил вопрос ребром: когда в Украине и в Крыму хлеб  перестанет быть заложником политики. Не за посеянные гектары зерновых Украина должна давать компенсацию, а за произведенное зерно, считает известный в районе и АРК аграрий. И еще вопрос — о государственной поддержке животноводства. До 1300 голов доведено свинопоголовье в ЧСП «Украина», но сдавать свинину некуда, а ее производство убыточно.

Руководители хозяйств обратились к членам правительства с просьбой посодействовать перекрытию каналов поставки в Крым крупных партий мяса глубокой заморозки, которое поступает в здравницы и общепит курортных городов, практически полностью вытесняя продукцию местных производителей. Просили привлечь науку к разработке технологий производства зерновых в предгорной зоне рискованного земледелия, предлагали восстановить и укрепить связи с министерством экономики Крыма для разработки инвестиционных проектов, помощи и развития инфраструктуры аграрного рынка.

Глава правительства В. Плакида подчеркнул, что Совет министров готов оказать району всестороннюю помощь. Для этого и была предпринята рабочая поездка — чтобы лучше ознакомиться с ситуацией на месте и услышать о проблемах сельхозпроизводителей, что называется, из первых уст.

К объективным проблемам своего района белогорцы относят каменистую почву предгорий, малопригодную для земледелия, отсутствие устойчивого водоснабжения, железнодорожных путей и газификации.

Между тем, по природно-ресурсному потенциалу этот район — один из самых благоприятных в Крыму. Леса, реки, водохранилища, живописная природа и заповедники, магистральная автострада в Керчь, Феодосию,  Судак, еще одна — на с. Приветное, в Алуштинскую зону, которые связывают регион с морским побережьем, — все эти факторы объективно благоприятствуют расцвету сельского зеленого туризма, возрождению садоводства, виноградарства, производству эфироносов и других специфических для этого региона сельхозкультур.

По итогам рабочей поездки глава правительства дал ряд поручений Министерству экономики, Министерству аграрной политики АРК, рекомендаций руководителям района с целью скоординировать действия в помощь региону.

Глава райгосадминистрации К. Луговик признал встречу взаимополезной и конструктивной и заверил, что белогорцы не подведут.

В. СОФИЙЧУК, зав. сельхозотделом редакции районной газеты «Сельская новь», А. ПОЛЮШКИНА, консультант-организатор Белогорского УКО.