Калейдоскоп событий

Статья информирует читателей о поездке в Польшу двух групп специалистов. Знакомит с насыщенной программой их обучения.

Продолжается пребывание на польской земле группы специалистов из АР Крым в рамках проекта "Задачи сельскохозяйственного консу

Вот и закончилосьпребывание на польской земле группы специалистов из АР Крым в рамках проекта "Задачи сельскохозяйственного консультирования по устойчивому развитию сельскохозяйственных территорий".

Как уже сообщалось в предыдущих номерах газеты, программа обучения  включалатеоретические и практические вопросы, ознакомление на местах с работой органов местного самоуправления различных уровней: районных (повитовых) и сельских(гминных), а также объектов агротуризма, фермерских хозяйств, перерабатывающих предприятий.

Всего за  годы сотрудничества Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра с отделом Поморского центра сельскохозяйственного консультирования в  в Старом Поле обучено  102 слушателя АР Крым: специалисты сельскохозяйственного консультирования учебно-консультационного центра, представители органов местного самоуправления АР Крым, фермеры, специалисты перерабатывающих предприятий.

В этом году обучение крымчан проводилось в двух группах по темам:

1.Группа А, в состав которой вошли председатели (заместители) районных  и головы сельских советов, работники сельскохозяйственной консультационной службы и образования – «Программирование регионального и локального развития».

2.                       Группа В– фермеры, руководители сельхозпредприятий и предприниматели, занимающиеся бизнесом на селе – «Развитие предпринимательства сельскохозяйственного и несельскохозяйственного направлений, в том числе агротуризма».

Календарьмероприятий:

10.07.2007. — приезд в Старое Поле, отделение Поморского центра сельскохозяйственного консультирования в г.Гданьске.

11.07.2007. – Прослушаны доклады  для двух групп по темам:

§  Структура органов управления в Републике Польша.

§  Разработка стратегии развития сельских территорий; сельских советов (гмин), районов (повит), воеводств (областей).

§  Участие Агентства по реструктуризации и модернизации сельского хозяйства Польши (SAPARD) в поддержке аграрногои неаграрного предпринимательства в сельской  местности.

§  Перспектива развития мирового, европейского и польского сельского хозяйства. Программа развития сельского хозяйства Польши на 2007-2013 г.г.

12.07.2007.- Прослушаны доклады  по темам:

Группа А:

§  Средства массовой информации в продвижении развития сельских территорий.

Группа В:

§  Развитие сельских территорий на основе принципов  сбалансированного развития и охраны окружающей среды. Законодательство Европейского Союза и Польши по охране окружающей среды.

§  Использование средств массовой информации в продвижении аграрного и неаграрного предпринимательства в сельских территориях;

§  Программа развития сельских территорий.  Программа "Лидер". Программа поддержки молодых фермеров "Премия".

§  Разработка стратегии развития гмины, повита, воеводства.

§  Стратегия развия сельскохозяйственных консультационных служб в Польше.

Практическиезанятия:

Группа А: Посещение Квидзеня и ознакомление с деятельностью повитовой консультационной службы, ассоциации «Экоинициатива», фермерских хозяйств в Барлевице, Постолине, Станкове-Проне.

Группа В:Ознакомление с деятельностью повитового коллектива сельскохозяйственного консультирования в Новом Двоже Гданьске. Посещение предприятия "Гидромеханика", ассоциации "ДАР"; сельскохозяйственного агротуристического предприятия Гнятюк.

13.07.2007. — Посещение Поморского гуртового сельскохозяйственного рынка в Гданьске (подробнее сообщалось в газете №  27 от 17 июля  2007 года)

14.07.2007. – Основные темы докладов:

Группа А:

§  Основные принципы, факторы и векторы развития сельских территорий.

§  Влияние неправительственных организаций на развитие сельских территорий.

§  Основные черты и задачи плана развития сельских территорий. Принципы разработки и оформления (тренинг).

Группа В:

§  Влияние неправительственных организаций на развитие сельских территорий. Программа развития повита (района). Создание районной Радой стимулов для сельского населения по развитию неправительственных организаций.

§  Программа "Лидер".Ассоциация «Эльблонский канал»; 

§  Опыт стран ЕС по развитию неправительственных организаций. Проект "Живой музей" в Австрии .

§  Экономические трансформации  Польши в ЕС. Роль Агентства по реструктуризации и модернизации сельского хозяйства Польши (SAPARD).

§  Опыт европейских стран по развитию туристических услуг. Развитие агротуризма в Польше. Польская федерация агротуризма.

Практическиезанятия:

Ознакомление с деятельностью гминного офиса сельскохозяйственного консультирования в Миколайках Поморских;посещение двух агроусадьб.

16.07.2007. Прослушаны доклады по темам:

Группа А:

§  Программы развития сельскохозяйственного предприятия, предпринимательства,

обновления села; туризма и агротуризма.

Группа В:

§  Разработка стратегии развития села в Польше. Программа "Обновление села в Польше".

§  Развитие предпринимательства в сельской местности. Конкурс "Прекрасное Поморское село".

§  Разработка плана обновления села. Разработка миссии села.

Практическиезанятия:

Группа А: Посещение Нового Двоже Гданьска, ознакомление с работой повитового староства (райсовета)

Группа В: Ознакомление с деятельностью коллектива повитасельскохозяйственного консультированияв Квидзине, посещение двух агроусадьб, в том числе  "Зеленый город" и сельскохозяйственного предприятия по выращиванию оленей.

17.07.2007. — Прослушаны доклады по темам:

Группа А:

§  Программа «Лидер» как пример программы по развитию сельских территорий.

§  Стратегия развития сельских территорий: характеристика и основные задачи, порядок

разработки и оформление. Тренинг по разработке стратегии.

Группа В:  

§  Вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности в Польше, регистрацияпредпринимательской деятельности.

§  Источникифинансирования предпринимательской деятельности, бухучет и расчет рентабельности сельского хозяйства.

Практическиезанятия:

Группа А: Ознакомление с деятельностью коллектива повитовой консультационной службы в Новом Двоже Гданьске, ассоциации Язова и друзей Маженцина; посещение насосной станции в Ослонке.

Группа В: Ознакомление с деятельностью гминного офиса сельскохозяйственного консультирования в Лихновах, посещение агроусадьбы и пищевого предприятия "Оваль" по производству печенья.

(Продолжение следует).