Определяем справедливую стоимость биологических активов

В данной публикации дано разъяснение, которое предусматривает новые правила и подходы относительно ведения учёта и оценки биологических активов и сельхозпродукции.

С 1 января 2007 года начало действовать П(С)БУ 30 «Биологические активы», которое предусматривает новые правила и подходы относительно ведения учета и оценки биологических активов (далее — БА) и сельхозпродукции. Для рыночной оценки активов оно оперирует термином «справедливая стоимость». Именно о ней будет идти речь в нашей консультации.

Использование термина

БА оцениваются по справедливой стоимости с учетом других факторов (в частности, расходов, непосред­ственно связанных с доведением их до состояния при­годности для использования в запланированных целях, расходов, ожидаемых на месте продажи, и т. п.):

•   при первоначальном признании;

•  безвозмездном получении;

•   взносе в уставный капитал;

•  обмене на подобный БА;

•   переводе текущих БА в состав долгосрочных и до­полнительных;

•   на дату баланса (долгосрочные БА, незрелые дол­госрочные БА при переводе в долгосрочные, теку­щие БА).

Сельскохозяйственная продукция и дополнительные БА при их первоначальном признании также оцени­ваются по справедливой стоимости, уменьшенной на расходы, ожидаемые на месте продажи.

Что понимают под справедливой стоимостью

П(С)БУ 19 «Объединение предприятий» определяет, что справедливой стоимостью является сумма, по ко­торой может быть осуществлен обмен актива или оплата обязательства в результате операции между осведомленными, заинтересованными и независимы­ми сторонами.

Возникает вопрос; как часто определяется справед­ливая стоимость текущих БА?

Известно, что БА постоянно изменяют свою массу, биологические характеристики и, конечно, сто­имость. В соответствии с п. 10 П(С)БУ 30 «Биоло­гические активы» БА отражаются на дату промежу­точного и годового баланса по справедливой сто­имости, уменьшенной на ожидаемые на месте про­дажи расходы.

Справедливая стоимость животноводства

При анализе текущих БА животноводства в целях их оценки на дату отчетности субсчета по учету активов по справедливой и первоначальной стоимости следу­ет рассматривать отдельно.

При этом остаток животных, который учитывается на суб­счете 212 «Текущие биологические активы животновод­ства, оцененные по справедливой стоимости», анализи­руется на предмет соответствия их стоимости, сформи­рованной в отчетном периоде, справедливой стоимости.

Остаток животных, который учитывается на субсчете 213 «Текущие биологические активы животноводства, оцененные по первоначальной стоимости», анализи­руется на предмет выявления возможностей их оцен­ки по справедливой стоимости на дату отчетности.

Разница между стоимостью справедливой и сформи­рованной в учете в течение отчетного периода при­знается доходом или расходами другой операци­онной деятельности, включается в состав финансово­го результата от сельскохозяйственной деятельности и отражается соответственно на субсчетах:

•   или 710 «Доход от первоначального признания и от изменения стоимости активов, которые учитывают­ся по справедливой стоимости»;

•   или 940 «Расходы от первоначального признания и от изменения стоимости активов, которые учитыва­ются по справедливой стоимости».

Справедливая стоимость растениеводства

Что касается БА растениеводства, то в определении их справедливой стоимости имеются определенные трудности. Это объясняется тем, что растениеводство -отрасль, которая зависит от природно-климатических факторов. К тому же на сегодняшний день отсутству­ет активный рынок продажи сельскохозяйственных культур, пребывающих в стадии выращивания.

Из-за этого справедливая стоимость текущих БА рас­тениеводства, как правило, не определяется. Такие активы отражаются в сумме фактически понесенных на их выращивание расходов:

•   в учете — на счете 23 «Производство»;

•   в отчетности — по статье «Незавершенное производ­ство».

Справедливая стоимость сельхозпродукции

С сельскохозяйственной продукцией тоже не все про­сто. Цены на некоторые ее виды значительно отлича­ются как во времени, так и по районам области.

Следует учитывать и то, что сельхозпредприятие мо­жет сдавать продукцию на разные перерабатывающие предприятия.

На наш взгляд, частоту установления справедливой цены на сельскохозяйственную продукцию для ее оп­риходования   должно определять предприятие с учетом п. 12 П(С)БУ 30. Нормы этого пункта требуют оценки продукции при ее первоначальном признании по справедливой стоимости, уменьшенной на ожида­емые на месте продажи расходы. Первоначальное признание этой продукции отражается в том отчет­ном периоде, в котором она отделена от БА.

Остатки сельхозпродукции и дополнительных БА в балансе отражают по стоимости, по которой они были оприходованы в момент их первоначального призна­ния (отделения от БА) и зачислены на счет 27 «Сель­скохозяйственная продукция».

В соответствии с П(С)БУ 9 в дальнейшем на дату ба­ланса остатки проводятся в бухгалтерском учете и отчетности по наименьшей из двух оценок: первона­чальной стоимости или чистой стоимости реализации.

Зависимость справедливой сто­имости от цен активного рынка

Определение справедливой стоимости БА и сельхозпро­дукции основывается на ценах активного рынка.

При наличии нескольких активных рынков их оценка основывается на данных того из них, на котором пред­приятие предусматривает продавать БА и сельскохо­зяйственную продукцию.

При отсутствии активного рынка их справедливая сто­имость определяется:

1) по последней рыночной цене операции с такими активами (при условии отсутствия существенных не­гативных изменений в технологической, рыночной, экономической или правовой среде, где действует предприятие);

2)  по рыночным ценам на подобные активы, откор­ректированным с учетом индивидуальных характери­стик, особенностей или степени завершенности био­логических преобразований актива, для которого оп­ределяется справедливая стоимость;

3)  по дополнительным показателям, характеризую­щим уровень цен на дополнительные БА и сельхоз­продукцию, например, по стоимости сельскохозяй­ственной или другой продукции, которая может быть получена при прекращении процессов жизнедеятель­ности БА (животные могут оцениваться по стоимости мясопродуктов).

Оценка по видам продукции

Некондиционная сельхозпродукция (при отсутствии активного рынка) может оцениваться по рыночным це­нам на подобную продукцию с корректировкой на уро­вень ее качества и пригодности к использованию. На­пример, зерновые отходы оцениваются по стоимости зерна исходя из его содержания в этих отходах и т. п.

Побочная сельхозпродукция (солома, ботва и т. п.) при условии отсутствия активного рынка может быть оценена по нормативным расходам на сбор, транс­портировку, скирдование, а также другим расходам, связанным с заготовкой этой продукции.

Бракованная сельхозпродукция и отходы, которые невозможно использовать в производственном про­цессе или реализовать, активом не признаются. Рас­ходы на их утилизацию включаются в состав других операционных расходов.

Формирование справедливой стоимости БА и сельхозпродукции

Чтобы сформировать справедливую стоимость БА и сельскохозяйственной продукции при их первоначаль­ном признании или отражении на отчетную дату, на предприятии создают постоянно действующие комис­сии. К работе в них привлекаются отраслевые специа­листы, руководители производственных подразделе­ний, материально ответственные лица и бухгалтеры.

На членов таких комиссий возлагаются обязанности по сбору информации для формирования базы и обо­снования определенной справедливой стоимости БА и сельхозпродукции. При этом очень важно иметь сведения о ценах на активном рынке.

Для сбора данных можно использовать:

•   самостоятельно собранную информацию о ценах на рынке;

•  информацию организованных оптовых рынков;

•   прайсы,  рекламные проспекты производителей сельскохозяйственной продукции;

• информационные бюллетени, сайты, периодические издания. Например, еженедельно распространяется информбюллетень «Рыночная информационная си­стема в сельском хозяйстве», где печатаются рознич­ные, оптовые и биржевые цены на сельхозпродук­цию на рынках Украины (главный офис: г. Одесса, ул. Преображенская, 34, тел./факс (048) 726-95-57; 726-95-59; E-mail: [email protected]).

Кроме того, информацию можно получать из орга­нов государственного управления, а именно:

•   средневзвешенные биржевые цены на сельскохозяй­ственную продукцию, которые сложились на аккре­дитованных товарных биржах и аграрной бирже;

•  данные ценового мониторинга Министерства аграр­ной политики. Информация, размещенная на сай­те, позволяет получить данные по отдельным кате­гориям цен и по отдельным регионам;

•   информация управлений агропромышленного раз­вития райгосадминистраций;

•   информация мониторинга цен на сельхозпродукцию торговых домов, областных и районных совеща­тельных служб.

Ведение бухгалтерского дела

Для систематизации информации по оценке активов по справедливой стоимости на предприятии ведется бухгалтерское дело.

В дело подшиваются:

•   протоколы заседания комиссии;

•  акты определения справедливой стоимости по ви­дам БА и сельхозпродукции;

•  документы, которые подтверждают рыночные цены, принятые для расчета справедливой стоимости;

•  заключения и расчеты комиссии, выполненные при применении методов экспертной оценки и приня­тия цен (например, по последней рыночной цене операции по таким активам);

•  отчеты об оценке рыночной стоимости, подготовлен­ные привлеченными независимыми оценщиками.

Оформление акта

После определения комиссией рыночная цена того или иного актива оформляется актом определения спра­ведливой стоимости биологических активов и сель­скохозяйственной продукции (см. приложение).

В акте комиссия должна указать срок использования бухгалтерией определенных справедливых цен:

•  относительно сельхозпродукции — в течение какого периода;

•  относительно БА — до какой отчетной даты.

Акт подписывается всеми членами комиссии и глав­ным бухгалтером и утверждается руководителем пред­приятия.

Додаток

ООО «Прогресе» Беляевского района

підприємство, установа, організація

ЗАТВЕРДЖУЮ

Керівник підприємства Роговский В. И.

(підпис), (П. І. Б.)

«09» июля 2007 р.

АКТ

визначення справедливої вартості біологічних активів та/або сільськогосподарської продукції

складено «09» июля 2007 р.

Комісія призначена наказом (розпорядженням) від 03 марта 2007 р. № 42у складі:

голови замєстителя директора Мелещенко П. И.

членів:  главного агронома Данелец В. С., бригадира Кузьменко В. И., главного бухгалтера Билаш М. И., бухгалтера Апостолаки М. И.

розглянула документи, що підтверджують справедливу вартість біологічних активів

(сільськогосподарської продукції) за переліком, наведеним нижче, і встановила наступне:

Враховуючи ситуацію на ринку, визначену справедливу вартість застосувати для оцінки:

зазначених в акті біологічних активів на «____» _____________20____р.

                                                                                         дата звітності

зазначеної в акті сільськогосподарської продукції протягом: с 01.07.07 г. по 15.07.07 г.

                                                                                                                      період

Голова комісії    Мелещенко                           П. И. Мелещенко  

                                   (підпис)                                       (ім’я, по батькові, прізвище)

Члени комісії       Данелец             В. С. Данелец                Билаш                М. И. Билаш

                                               (підпис)         (ім’я, по батькові, прізвище)             (підпис)         (ім’я, по батькові, прізвище)

                           Кузьменко        В. И. Кузьменко             Апостолаки     М. И. Апостолаки

                                               (підпис)        (ім’я, по батькові, прізвище)                    (підпис)        (ім’я, по батькові, прізвище)

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).