Услуги по водоснабжению

В данной статье дано разъяснение в какой из декларации по НДС (специальной или общей) следует отображать поставку услуг по водоснабжению.

   Сельскохозяйственное предприятие, применяющее специальный режим налогообложе­ния согласно п. 11.29 Закона об НДС, имеет собственную буровую скважину и предоставляет населению услуги по водоснабжению.

   В какой декларации по НДС (специальной или общей) следует отражать поставку таких услуг?

   Сельхозпроизводители, которые согласно п. 11.29 Закона об НДС применяют специаль­ный режим налогообложения, в специальной декларации по НДС отражают, в частности, опе­рации по поставке товаров (работ, услуг) собственного производства (кроме подакцизных това­ров). То есть в эту декларацию могут быть включены как операции по поставке товаров собст­венного производства, так и операции по поставке услуг (работ), предоставляемых собствен­ными трудовыми ресурсами.

   Следовательно, сельхозпредприятие, имеющее собственную буровую скважину и пре­доставляющее населению услуги по водоснабжению, должно отражать такие операции в специальной декларации по НДС.

   Замечу, что при определении права сельхозпредприятия на применение специального режима налогообложения в следующем году услуги по водоснабжению не будут включаться в доход от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки, поскольку не относятся к таким операциям.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).