Первый крымский еврокоровник

В статье рассказывается о запуске в хозяйстве ЗАО «СВХ» Симферопольского района нового модернизированного животноводческого комплекса.

В КРЫМУ ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ ЕВРОКОРОВНИК

Недавно смотрела передачу о путешествиях «В мире приключений». Ведущий в репортаже из «земли обетованной» — Израиля рассказывал о социально — экономическом и культурном развитии страны, коснулся и развития животноводства. В качестве примера он выбрал небольшую ферму на юге страны. Представьте себе такую картину: в определенное время корова сама идет на доение в доильный зал из коровника по специальным скотопрогонам. В доильном блоке ее уже поджидает доярка, которая подготавливает животное к доению, моет вымя и надевает на него вакуумное устройство, отсасывающее молоко. При этом она не прикасается руками ни к вымени, ни к молоку, которое по трубам поступает в общую цистерну. Одновременно молоко охлаждается, что способствует сохранению качества, с помощью специальных приборов учитывается его количество, электропроводимость, скорость молокоотдачи, исключаются потери. Оно не обсеменяется микробами.

Мне показалось, что все мною увиденное на экране телевизора сейчас у нас в Крыму неосуществимо. Но…

С 7 июля сего года в ЗАО «СВХ», что в селе Мазанка Симферопольского района работает модернизированная ферма. На прошлой неделе побывала в этом известном в Крыму хозяйстве и убедилась в том, что внедряемые здесь технологии ни чуть не хуже тех, что в Израиле.

Коровник и доильный зал на ферме в ЗАО «СВХ» (хозяин Сергей Хоменко), реконструировали, как говорят, начиная с нуля, установили оборудование немецкой фирмы WestfaliaSurge.

Официальным дистрибьютором этой компании в АР Крым является частное предприятие «Спутник-Агро» возглавляемое Александром Смирновым. Сотрудники ЧП и провели разработку проектной документации, а также монтаж оборудования. Работы по реконструкции частное предприятие завершило в июле. В декабре 2006 года в новый коровник переселили коров. Удивительно, но в коровнике нет кормушек, а стойла блестят как серебро. Едят животные «с пола».  Такой «шведский стол» легче мыть, корма в нем не загнивают. К ним в течение всего дня открыт доступ (корова ест по потребности). Содержание животных здесь беспривязное, а вместо соломы в боксах использовано специальное резиновое покрытие «Кура Ф».

— Содержание животных без привязи благотворно сказывается на надоях и привесах, — говорит заведующий комплексом хозяйства Алексей Карапетян. — Это подтверждает практика животноводов Европы.

Европейские технологии сотрудники ЧП «Спутник-Агро» использовали и при монтаже системы вентиляции: вместо «народных любимцев» — стеклопакетов в оконных проемах установили шторы-сетки. Благодаря этому на ферме не чувствуется удушливый, характерный для наших животноводческих ферм запах аммиака. Воздух свеж и чист.

— А теперь пройдем в доильный блок, — приглашает заместитель директора ЧП «Спутник-Агро» Сергей Омельяненко.

Доильные залы, возводимые на новых или реконструированных фермах Украины, традиционно оснащаются групповыми станками типа «Елочка». Однако в практике молочного производства зарубежных стран используются и другие высокоэффективные системы получения молока, в частности конвейерно-кольцевые доильные установки типа «Карусель». С 90-х годов прошлого века в связи с регламентацией молочных квот в животноводстве стран ЕС и повышением ресурсоэффективности производства молока на высокопродуктивных фермах в странах северо-западной Европы (Великобритания, Германия, государствах Бенилюкса и Скандинавии) наблюдается активизация использования конвейерных доильных залов типа «Карусель» (с перемещением коров в процессе доения на вращающейся платформе-диске).

В блоке ЗАО «СВХ» доильная установка типа «Елочка» производства той же компании WestfaliaSurge, которая позволяет двум дояркам обслуживать 168 (!) дойных коров.

— Возможно это стало благодаря передовым европейским технологиям, — говорит Сергей Омельяненко. – Доильная установка типа «Елочка» 2*6 — двухрядная, в каждом ряду на доении стоят одновременно шесть коров, всего — 12. Задача доярок сведена исключительно к «одеванию» доильного аппарата. Сам процесс доения контролируется компьютером по системе Dairyplan. Каждая дойная корова находиться под наблюдением компьютера и имеет свой датчик (паспорт) с личным номером. Все просто, быстро и комплексно.

Молоко по трубам поступает в 3, 5 –тонный накопитель (танк-охладитель «KRYOS»). Этот накопитель имеет такое «хитрое» устройство, которое позволяет при охлаждении примерно одной тонны молока получить 300 литров воды, нагретой до 50 градусов по Цельсию, которая подводиться в систему горячей воды в доильно-молочном блоке.  Это примерно так, когда мы, отварив яйца, пытаемся их охладить водой, а нагревшуюся при этом сливаем в мойку. Так вот эта установка не сливает теплую воду в «мойку», а направляет на нужды фермы.

И все это оборудование установило ЧП «Спутник-Агро». Выполнены работы на совесть, с применением исключительно передовых европейских технологий.

В  2000 году в Мексике в местечке Эль — Лукъеро пущен в эксплуатацию крупнейший в мире промкомплекс на 5000 коров, с продуктивностью каждой по 7000 кг молока в год. Производственно-технологическим центром данного предприятия стала автоматизированная установка Autorotor на 99 радиальных станков фирмы Westfalia). Паспортная производительность этой «суперкарусели» — 600 фактически получается — 510-550коров/час. Две бригады опытных операторов (по пять человек, четверо из них заняты непосредственно на доении) работают посменно по 8-9 часов в сутки. Предприятие получает ежедневно 93-95 тонн высококачественного молока!

Иного пути просто нет: через некоторое время Украина вступит в Европейский Союз, и к этому необходимо готовиться сегодня. В молочной отрасли товаропроизводителям предстоит биться на два фронта – за повышение качества продукции и снижение ее себестоимости. А вести борьбу с европейскими конкурентами можно только с помощью их же новейших технологий, перевооружая свои фермы и доильные блоки высокопроизводительным оборудованием. В этом трудоемком и затратном деле сельхозпроизводители получают «благословение» от государства в виде кредитования с минимальной процентной ставкой. Дистрибьюторы же европейских технологий со своей стороны, такие как ЧП «Спутник-Агро», разбивают стоимость оборудования и монтажа на несколько частей. Они не требуют всю сумму сразу, давая возможность хозяйствам накопить средства для следующего рывка.

В ЗАО «СВХ», как видим, уже приступили к работе по созданию условий для производства продукции с европейским уровнем качества.

Е. Горюнова, специалист отдела рекламы и пропаганды.