Вода — основа высоких урожаев

Статья представляет отчёт о состоянии орошаемого земледелия в Черноморском и Раздольненском районах.

ВОДА ОСНОВА УРОЖАЯ

Календарное лето уже перешло свой экватор и можно подвести некоторые итоги поливного сезона в 2007 году на территории Раздольненского и Черноморского районов в условиях чрезвычайной засухи.

Планом водопользования на этот год предусмотрено полить 13539 га орошаемых земель в Раздольненском и 485 га в Черноморском районах. На 16 июля выполнение плана поливов составило 12101 га (89%) в Раздольненском и 355 га (73%) в Черноморском районах (СПК «Красноярский»).

По какой причине же не в полномобъеме политы запланированные площади? В Раздольненском районе частное сельскохозяйственное предприятие «Чернышевское», имея в пользовании 2286 га орошаемых земель на рисовых севооборотах, решило отказаться от выращивания риса в текущем году. На этих землях сельхозпредприятие выращивает пшеницу, ячмень и люцерну. Но если люцерну еще возможно поливать методом затопления площадей при хорошо спланированной специальной техникой поверхности земли вкаждом рисовом чеке, то полить ранние зерновые культуры без наличия дождевальной техники (ДДА-100, ДДД-70) невозможно без нанесения ущерба посевам. Поэтому из запланированных к поливу 2,5 тыс га земли в ЧСП «Чернышевское» будет полито не более 1 тыс. га. Так же в СПК им. Ленина Раздольненского района из планируемых 561 га орошаемых земель под «Фрегатами» не полили ни одного гектара из-за организационно-экономических проблем и отсутствия грамотных специалистов, умеющих работать со сложной широкозахватной дождевальной техникой. По этим же причинам не полито 130 га земель ЧП «Колос» Черноморского района.

Остальные предприятия Раздольненского района, включенные в план водопользования, активно занимаются орошаемым земледелием. К передовикам в этом направлении, впрочем, как и в других отраслях сельхозпроизводства, относятся СПК «Каркинитский», КФХ «Хлебороб», СООО «Нива». В среднем, с учетом поливных и богарных земель, по 35 ц/га ранних зерновых намолотили в СПК «Каркинитский», по 31,1 ц/га в СПК «Нива». И это при том, что в мае, июне в регионе не выпало ни одного продуктивного дождя.

Овощеводством в районе активно занимаются в основном личные крестьянские хозяйства и небольшие фермерские, имеющие в собственности или в пользовании небольшие земельные участки от 2-х до 50-ти га. Всего в районе выращивают овощи на площади около 550 га. Если в 2006 году в районе были развернуты мобильные системы капельного орошения на площади 22 га, то в текущем году уже на 106 га используется капельное орошение для полива овощных и кормовых культур. Явный прогресс в расширении площадей под капельным орошением связан с их очевидной экономичностью при эксплуатации и, самое главное, с возможностью обеспечения сельхозкультур влагой именно в необходимое время и в ненужном количестве.

Проблемным вопросом остается недостаточное количество вложения сельскохозяйственными предприятиями инвестиций в восстановление орошения на системах с широкозахватной техникой полива «Фрегат» и «Днепр» в южной части района. Здесь аграриям необходимо и оросительные системы восстанавливать, и новую дождевальную технику приобретать. В этом году активно развивающиеся предприятия начали брать в аренду земельные участки, на которых по нескольку лет не выращивались сельскохозяйственные культуры, в том числе на орошаемых севооборотах. Будем надеяться, что инвесторы найдут средства и на развитие орошаемого земледелия.

А. БАРДИН, заместитель начальника Раздольненского межрайонного управления водного хозяйства.