Вторая жизнь полиэтиленовой бутылки

Публикация о том, как из полиэтиленовых бутылок, замусоривших окрестности городов и сёл, легко и дешево сделать шифер.

Каждый год с началом летнего сезона в городах и селах воз­никает проблема утилизации полиэтиленовой тары (ПЭТ) — пустых бутылок из-под воды, пива, со­ков. Они, словно колорадские жуки, заполонили все вокруг — улицы и площади-арки и пляжи, подъезды и подва­лы… Как-то видел по телевизору — де­сятки гектаров земли вдоль реки в приграничной со Словакией зоне по­крыты толстым слоем ПЭТ-бутылок. Зрелище удручающее.

Обычно под ногами валяет­ся только то, что уже никому не нужно. Значит, если из полиэтиленовых бутылок делать что-нибудь полезное, то они под ногами валяться не будут. Из них можно приготовить так называемый прозрачный ши­фер. В отличие от традиционного про­мышленного способа, сложного, энерго­емкого и дорогостоящего, этот способ простой и доступный каждому.

У пустых бутылок отрезают цилинд­рическую часть. В зависимости от ди­аметра полученных цилиндров, раз­резают их по вертикали на 2-3 и бо­лее частей.

Пластины скрепляют между собой по длине. Затем ряды соединяют в поперечном направлении так, что­бы за выпуклостью следовала впадина и т. д.

В результате получаются лис­ты наподобие шиферных, но у них есть свои преимущества: они легкие, гибкие, прозрачные и дешевые. Обычно соединяют пластины клеем, но в принципе это можно делать и термическим, и химическим, и механическим спо­собом. Такие листы можно изготовлять в любых условиях, даже во время просмо­тра телевизионных передач.

Использовать их каждый может по-разному. Для тех, у кого есть хотя бы клочок земли, — это теплицы, парники, заборы, сушилки для фруктов, укрытия для сена и т. д. — все зависит от вашей фантазии. Для виноградарей-любите­лей, например, открывается широкая перспектива — выращивание вино­градной лозы под экраном по методу харьковчанина Л. С. Шугина.

Те, у кого огорода нет, могут изго­товлять такие листы и продавать их ли­бо менять у крестьян на продукты пита­ния. Для малообеспеченных людей та­кой промысел может стать источником прибыли, а для кого-то, возможно, и хорошим бизнесом.

Таким образом, ПЭТ-бутылки можно легко поставить на службу человеку. И тогда наша страна не будет мусоро­сборником, а станет прекрасным оази­сом. Все зависит от нас с вами.

(По материалам журнала «Огородник»).