Солнечная ягода успеха

Статья посвящена достижениям государственного предприятия «Судак» и о вкладе в развитии этого виноградарского хозяйства его директора В. Н. Кузьменко.

ВЕСОМАЯ ГРОЗДЬ В ПОДАРОК ЗА ЗАБОТУ

Судак — регион специфический: наряду с курортными здравницами вдоль побережья расположены виноградарские хозяйства. Одно из них — государственное предприятие «Судак». С 2000 года возглавляет это хозяйство Владимир Кузьменко. Трудовая биография его начиналось в непростые времена. В 1982 году он стал бригадиром виноградарской бригады. Возглавлял ее три года. Пять лет проработал инструктором райкома партии, а затем вернулся в хозяйство на должность агронома-энтомолога. В 1992 году был назначен главным агрономом а в 2000-м — директором хозяйства.

В перестроечный период пережил коллектив этого виноградарско-винодельческого предприятия много трудностей. Находясь на картотеке, не могли вкладывать средства в развитие, зарплату людям выдавали вином. Жили на старом багаже и с устаревшей техникой. Через 7-8 лет урожаи снизились, возникла острая необходимость в реконструкции виноградников. Были периоды, когда на виноградники мог выйти только один трактор.

Сейчас машинно-тракторный парк обновлен. Площадь виноградников в хозяйстве ныне — 670 га. С 2000 года она увеличились на 150 га. На 35 га внедрена система капельного орошения, проектируется она еще на 11 га. Оборудование на капельном орошении отечественного производства, оно по эффективности нее уступает израильскому, но намного дешевле.

В структуре насаждений, Кокур белый занимает 70% всей площади, из его ягод производят сухие, крепкие, десертные и шампанские вина.

Среди перспективных в этом регионе сортов итальянские — Шардоне, Мерло, Сирах, Птивердо. Саженцы закупают у итальянской фирмы Раушедо из итальянских питомников. Они высокого качества, со 100% приживаемостью, в развитии опережают отечественные на два года. Идет переориентация на увеличение площадей под техническими сортами.

Большим достижением на предприятии считают увеличение ассортимента вин с 11 до 23. Выпускаются такие вина как Бастардо, Ай-Серез, Каберне, Саперави, Мускатель белый, черный, розовый, Портвейн красный Ливадия, Портвейн красный крымский, Кагор. Все они пользуются большой популярностью. Но непревзойденными остаются Кокур десерный Сурож и Портвейн белый Сурож. Это фирменная марка хозяйства. Изготовленные виноматериалы частично отправляются в НПАО «Массандра», а часть разливается в хозяйстве. Реализуются вина в пределах Крыма и Украины.

В текущем году здесь планируют розлив вина в бутылки емкостью 0,75 л. Для этого намерены реконструировать линию розлива. Выпускается сувенирная продукция (бочонок, графинчик).

В летний период в Судаке вино реализуется в шести торговых точках. Особым спросом пользуются Старый нектар, Ай-Серез, Бастардо.

Модернизация производства требует больших затрат. Кредиты хозяйство не берет из-за высокого процента. Стараются здесь обходиться своими средствами. На пере — закладку виноградников из собственных накоплений расходуется около двух млн… грн. Государство в виде однопроцентного сбора компенсируют из этой суммы 39%. При большой нужде в финансах выручает НПАО «Массандра», выделяет средства в счет будущей отгрузки виноматериалов.

В последние годы увеличился спрос на сухие и шампанские вина. Заказывают сырье для них в больших объемах Артемовский завод шампанских вин (Донецкая область), Севастопольский, Харьковский заводы шампанских вин.

Есть у хозяйства и нерешенные пока проблемы. Одна из них — большой жилищный фонд. На балансе хозяйства пятнадцать 18-квартирных домов с изношенными коммуникационными сетями. Много средств уходит на отопление. Для ремонта и нормального функционирования его требуются большие затраты. Убытки от жилищного фонда миллионные, что отражается на себестоимости продукции. Передать систему отопления с баланса можно лишь при реорганизации предприятия в акционерное общество. Коллектив же против реформирования и распаевания земли. Ведь сейчас предприятие стабильно развивается, увеличиваются объемы производства, у рабочих достойная постоянная заработная плата, они социально защищены. И люди боятся после реформирования все это потерять.

Работников на предприятии 450, а в сезон дополнительно привлекается еще 300 человек, в основном это профессионалы и энтузиасты. Все работающие обеспечиваются бесплатным питанием, им есть где жить. Все затраты на себя берет хозяйство. Бригадирами работают молодые люди с высшим образованием, есть специалисты с сорокалетним стажем, как в среднем звене, так и в высшем. А вот с кадрами рабочих — проблема. Если раньше в системе ПТУ готовили виноградарей, садоводов, трактористов, сварщиков, то сегодня ПТУ перепрофилированы. Хозяйство теперь решает кадровую проблему в тесном контакте с Центром занятости и Крымским государственным учебно-консультационным центром, обучает своих людей на месте.

Ценит в людях Владимир Николаевич три основных качества: профессионализм, порядочность и принципиальность. По его мнению, в большинстве своем они отвечают этим качествам, надо только с пониманием к ним относиться.

Почти двадцать лет работы в родном хозяйстве научили Владимира Николаевича бережно относиться к людям, поощрять их трудовую активность. Отсюда и результаты. В минувшем году плановые задания по сбору винограда были перевыполнены, с каждого гектара получено 93 центнера солнечных ягод.

Поздравляя Владимира Николаевича с 50-летним юбилеем, хочется от всей души пожелать ему неиссякаемой энергии, такого же энтузиазма, доброго здоровья, благополучия и творческих успехов во всех добрых начинаниях.

Не ради славы и почета — для людей его работа!

Н. СУХИЙ, консультант-организатор Судакского УКО.