Сорт — средство управления урожайностью

В интервью с начальником Государственного центра экспертизы сортов растений АР Крым А. К. Закаличной идет профессиональный разговор о главной составляющей урожая — сортах и качественной подготовке семян.

ЕЩЕ ЕСТЬ ВРЕМЯ

В текущем году, по наблюдению ученых, в почве накоплено недостаточно влаги, и для получения запланированной урожайности выбор сортов яровых культур приобретет первостепенное значение.

В беседе  с консультантом-организатором Симферопольского УКО В. Рябухой начальник Государственного центра экспертизы сортов растений АР Крым государственной инспекций по охране прав на сорта растений АР Крым А.К. Закалочная подробно рассказала о том, чем руководствоваться при выборе для посева.

В. Рябуха: Анна Константиновна, старая истина гласит: «от плохого семени не жди хорошего племени» …

А. Закалочная: Вы абсолютно правы. Сорт растений — единственное средство управления урожайностью сельскохозяйственных культур, которое до конца не исчерпано. Сорт — основа экономики зернопроизводства. Улучшив использование генетических возможностей имеющихся в производстве сортов и гибридов, можно значительно увеличить производство валовой продукции растениеводства. В структуре урожая сорт и семена — одна из главных составляющих. От сорта сегодня «пляшет» вся технология. К сожалению, нередко руководители  и специалисты, стараясь «угодить» капризной конъюнктуре рынка, безоглядно хватаются за разрекламированные сорта иностранной селекции, которые не прошли в наших условиях соответствующего испытания. В результате существенные убытки.

Следует помнить, что самым главным критерием при выборе того или иного сорта должно быть его наличие в Государственном Реестре. Еще есть время сделать правильный выбор сортов таких культур, как ячмень яровой, овес, подсолнечник, рапс яровой, лен масличный, кориандр, горчица.

Р.В. В нашем зерновом клине яровой ячмень занимает одно из ведущих мест после пшеницы, как фуражная и пивоваренная культура. Какие сорта наиболее целесообразно выращивать в условиях Крыма с экономической точки зрения?

А. Закаличная. Рекомендуем к выращиванию универсальный сорт ярового ячменя Вакула, а также Гелиос, Пивденный, относящиеся к пивоваренным, для фуражного производства ценны сорта Стакер и Адапт. Следует заметить, что сорт Вакула сегодня является основным в Украине, а также внесен в Реестр сортов растений России.

По оценкам ученых, отечественные пивоваренные сорта ячменя лучше европейских. Но зачастую они не дают хорошего сырья по другим причинам: только при урожайности свыше 40 ц/га содержание белка будет низким, а экстрактивность высокой. Считаю, что проблему пивоваренного ячменя в Крыму надо решать агротехническим путем.

Р.В. В розничной торговле на протяжении длительного периода стоимость овса не падает ниже 3 грн./га, что почти в два раза превышает стоимость одного килограмма пшеницы или ячменя. Какие сорта овса могут давать высокую урожайность, обеспечить насыщение рынка и этим понизить его рыночную стоимость?

А.К. С этой задачей могут успешно справиться рекомендуемые нами сорта Черниговский 27, Черниговский 28.

Р.В. Как известно, крымское полеводство нуждается в получении растительного белка для развития животноводческих отраслей за счет засухоустойчивых и более адаптированных к нашим условиям культур, таких, например, как нут.

А.К. Что касается нута, то эта культура действительно засухоустойчивая, технологичная, освобождающая поле в августе, что создает условия для подготовки почвы к севу озимых. Рекомендуемые сорта одесской селекции: Антей, Пегас, Триумф, луганской селекции: Добробут, Колорит, Орнамент.

Р.В. В последнее время розничные цены на подсолнечное масло значительно повысились. По сравнению с февралем 2007 года цены возросли в 2,4 раза (с 5 грн./л до 12 грн./л).

Ученые аграрии в качестве мер для повышения урожайности подсолнечника рекомендуют расширение площадей под скороспелые и ультра скороспелые сорта и гибриды, что дает возможность, в некоторой степени уйти от наступления «пика» жары во время формирования урожая (фазы цветения и налива). Что вы рекомендуете для решения этих задач.

А.К. Подсолнечник — основная масличная культура в Украине. Благодаря высокой рентабельности (120% при урожайности семян 10-15 ц/га) он высевается на площади 3,5 млн./га по Украине, в Крыму — более чем на 30 тыс. га. Такая насыщенность посевов в севооборотах привела к тому, что на прежнее место выращивания подсолнечник возвращается через 3-4 года вместо рекомендованных 8-10 лет.

Идет накопление инфекции. Химические средства борьбы с болезнями, такими, как фомопсис, различные гнили, неэффективны, поэтому защиту растений можно обеспечить исключительно селекционными методами, то есть созданием толерантных к фомопсису, белой и серой гнили гибридов.

Один из методов борьбы с болезнями внедрение скороспелых и ран неспелых гибридов, которые  благодаря ускоренному вегетационному периоду не только эффективно используют запасы осенне-зимней влаги, но и успевают избежать влияния засухи.

Сегодня необходимо сформировать гибридный конверт выращивания подсолнечника, в котором скороспелые гибриды составляют — 20%, раннеспелые — 50%, среднеранние — 20%, сренепоздние — 10%.

Чрезвычайно острая конкуренция на рынке гибридов подсолнечника пошла явно на пользу отечественной селекции. Наряду с содержащими большой процент масла появись гибриды специального назначения.

Из множества предлагаемых сортов рекомендуем следующие:

Скороспелые: Байда, Славутич (Запорожье), Захват, Флокс, Сяйво (Одесса).

Раннеспелые: Анонс, Оливер 90 (Одесса), последний устойчив к заразихе и ложно-мучнитой росе, Этюд (Харьков), Запорожский 32 (Запорожье), гибрид Алисон (Франция, Евралис Семанс), Тайфун (Ростовская область).

Гибриды нового поколения Рими и Римисол (Югославия, Нови Сад) проявляют устойчивость к гербицидам сплошного действия. С прошлого года в Реестр введены новые гибриды, толерантные к фомопсису — Русич (Запожье) и Ясон (Харьков);

Из новых гибридов среднеранней гриппы созревания наиболее подходят крымским полям Гена (Югославия), Милютин (Сады Украины, Харьков), КВС Гелио 03 (Германия), Терминатор, Тесма (Нови Сад);

Среднеспелая группа — гибриды ЛГ 5634, ЛГ 5660 (Седекс, Франция), Макао (Майсадур Семанс Франция), Хортица (Нови Сад), Санай (Франция).

Р.В. Рапс в последние годы приобретает стратегическое значение для любого государства, заботящегося о своей энергетической независимости и безопасности. Это — биодизель и этим все сказано. Какие вы рекомендуете нашим земледельцам из яровых сортов рапса?

А.К. Из яровых сортов рапса мы рекомендуем Аира (Винница), Магнат (Киевская область), Атаман (Запорожье), Терра (Германия).

Р.В. Симферопольский наряду с Белогорским, Бахчисарайским, Красногвардейским и Первомайским районами считается наиболее благоприятным для выращивания перспективной для нас эфиро-масличной культуры кориандра. Продукты переработки его необходимы нашей парфюмерно-косметической, медицинской промышленности, она способна конкурировать на международном рынке.

А.К. Кориандр — одна из ведущих эфиро-масличных культур. Семена его содержат до 1,2% эфирного масла. Жмых кориандра — ценный компонент для скармливания животным. Он не особенно требователен к теплу, семена начинают прорастать при температура 6-80С. В севообороте кориандр размещают после озимых или после пропашных культур. Культура эта нуждается в удобрениях.

Рекомендуемые сорта отселекционированы Институтом эфиромасличных и лекарственных растений. Все они среднеспелые — Айдар, Гарант, Медун, Ранний, Янтарь.

Р.В. Анна Константиновна в заключение нашей беседы скажите несколько слов о яровой культуре — горчице сарептской и горчице белой.

А.К. Оба вида горчицы культивируются ради семян, из которых получают масло высокой пищевой ценности. Горчица может выращиваться и как зеленое удобрение, и как «фитиорсанитар» почвы. Горчица — прекрасный медонос, ничем не уступает по сбору и качеству меда лучшему медоносу — фацелии.

Рекомендуемые сорта горчицы сарептской: Мрия, Свитлана, Тавричанка — селекции института масличных культур (Запорожье), горчицы белой — сорт Эталон (ННЦ «Институт земледелия УААН», Чабаны Киевской области, Талисман (Запорожье).

Это далеко не полный перечень надежных и изученных сортов. По всем возникшим вопросам относительно их можно получить информацию в Госэкспертцентре АР Крым по адресу: г. Симферополь, ул. Киевская, 73, т. 25-04-42.

Беседу вел консультант-организатор Симферопольского УКО В. РЯБУХА.