Ода кумысу, коню, коневодам

Кумыс – целительный напиток из кобыльего молока, почитаемый на Востоке с древних времен. В публикации речь идет о целительных свойствах этого напитка, который для крымских здравниц готовит «Агрофирма Зеленогорск» Белогорского района. Здесь, в предгорьях Крымских гор пасутся табуны лошадей, а в цехах хозяйства опытные мастера своего дела готовят кумыс – напиток дарящий людям здоровье.

Что такое кумыс

Летит, летит степная кобылица

И мне ковыль!

Абсолютным фаворитом среди напитков на востоке считается кумыс (от тюркского «кымыз» — перебродившее кобылье молоко). Многие так и считают, что кумыс – это кобылье молоко. Однако в действительности кумыс  –  это сделанный из кобыльего молока слабоалкогольный напиток.

Кумыс обладает волшебными оздоровительными качествами. Его по праву можно назвать «эликсиром жизни»: кумыс питает, укрепляет, обновляет, возрождает организм человека.

Издревле делали кумыс так: кобылицу доили, используя при этом специальный сосуд из кожи, снятой с шеи верблюда. Струи молока лились в такой сосуд бесшумно, не тревожа и не пугая кобылицу. Надоенное кобылье молоко заливали в кожаный мешок,  добавляли туда сушеный творог и курт (закваску) и часто перемешивали. Во время перемешивания усиливаются процессы, происходящего в напитке двойного брожения: молочнокислого и спиртового (дрожжевого). Через пару дней кумыс «поспевал», и его начинали пить, постоянно добавляя вместо отпитого кумыса свежее молоко. В зависимости от срока брожения и разных добавок можно насчитать как минимум десять сортов кумыса: летний, осенний, зимний; слабый, средний, крепкий…

Лечение кумысом (кумысолечение) оказывает благотворное действие на кровь: повышается содержание гемоглобина, улучшается лейкоцитарная формула. Этот волшебный напиток используется в лечении желудочно-кишечных, сердечно- сосудистых и нервных заболеваний, при авитаминозах и нарушениях общего обмена веществ.

Исследования выявили в кумысе значительное количество специфических белков, биокатализаторов, уникальных ферментных систем. Микрофлора кумыса способствует накоплению в организме антибиотических веществ, действующих бактерицидно и бактериостатически  в отношении патогенных микробов.

Есть в Белогорском районе АР Крым уникальное предприятие –  «Агрофирма «Зеленогорск». Уже на протяжении многих десятков лет она  –  единственный производитель кумыса в Крыму и в Украине. Когда-то в ее угодьях гуляло почти тысяча  лошадей, а  отара исчислялась десятью тысячами овец. И производилось здесь почти 200 тонн целебного кобыльего молока в год.

Сегодня в агрофирме ежегодное производство кобыльего молока в пределах 35 тонн. Для его получения здесь используют две породы лошадей – башкирскую и русскую тяжеловозную. Общее поголовье в 315 голов обслуживают 10 человек.

 Отрасль коневодство в агрофирме «Зеленогорск» – самая рентабельная. В нынешнем году планируется увеличить производство кобыльего молока до 50 тонн, т.к., поясняет руководитель отдела снабжения и сбыта Эльвира Сейтвелиева, продукция пользуется большим спросом в сети лечебных учреждений. Благодаря кропотливой работе мастера кумысного цеха  Марии Юрьевны Ждановой «кумыс от «Зеленогорска»  –  гарантированно  качественный.

Большую работу в животноводстве в качестве специалиста хозяйства с 1965 года по настоящее время проводит главный зоотехник агрофирмы Евгений Андреевич Тихий, работая в тесном сотрудничестве и во взаимопонимании с руководителем предприятия Заслуженным работником АПК АР Крым, кавалером ордена Трудового Красного Знамени, лауреатом медали «За працю i звитягу» Василием Леонтьевичем Любовецким.  Немало трудностей прошли коллеги вместе за долгие годы своей трудовой деятельности, но и немало радости подарили им результаты их труда.

В необыкновенно живописном месте предгорной части Крыма расположены 5,7 тыс. гектаров земли агрофирмы «Зеленогорск». Здесь кипит творческая профессиональная деятельность. Здесь  заинтересованно работают с приезжающими туристами и всегда искренне рады гостям. Вот и нам, специалистам Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра, довелось ощутить на себе   открытость и радушие специалистов агрофирмы. Мы пробовали целебный кумыс, трепали холки кареглазых лошадей, любовались природой и не скрывали восхищения людьми, для которых делать дело – означает: любить, а любить – означает: делать дело.

А. И. Полюшкина, О. В. Рышков.