Успехов тебе, сельский туризм!

Сельский туризм, о котором сейчас много пишут газеты, начал развиваться и у нас в Крыму. В Бахчисарайском районе уже открыта для отдыха заезжих туристов, расположенная вблизи Большого Каньона старинная усадьба, где обеспечен полный пансион, есть ослоферма, предлагающая отдыхающим езду на осликах по горным маршрутам, рыбацкая деревня «Черные камни», устроители которой предлагают туристам не только рыбалку, но и стрельбу из охотничьих ружей, езду на квадроциклах и другие услуги.

Публикация подробно знакомит со всем комплексом услуг, которые могут туристам предложить в Бахчисарайском районе.

15-17 февраля 2008 года в г

15-17 февраля 2008 года в г. Бахчисарае и в селах района состоялся организованный Союзом содействия развитию сельского зеленого туризма в Крыму (председатель правления  – Н. Н. Гордецкая) выездной семинар «Сельский туризм: проблемы и пути их решения».

Участниками семинара стали представители Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Львовской областей и Крымской автономии. На семинаре присутствовали специалисты Государственной службы курортов и туризма Украины, Министерства финансов Украины, Верховной Рады АР Крым, Министерства курортов и туризма АР Крым, Министерства культуры и искусств АР Крым, Ассоциации фермеров и землевладельцев Крыма, Бахчисарайской райгосадминистрации.

Сельский туризм – многофункциональная деятельность, основанная на уникальности  конкретного сельского региона, которыми могут быть традиционная для данной местности сельскохозяйственная деятельность, этнические или культурные достопримечательности,  природные богатства, национальный колорит.

Объекты сельского туризма предполагают наличие чистой экологии местности,  сохраненные национальные традиции и памятники культуры, народные промыслы, местные продукты питания и гастрономия. Обязательным условием являются  сервис гостеприимства, индивидуальное отношение к каждому туристу, возможность тихого и спокойного «деревенского»  проживания,  и при этом гарантированные стандарты качества всех видов бытовых, транспортных, медицинских услуг и максимум безопасности.

В условиях повышения производительности сельскохозяйственного труда за счет внедрения новых аграрных технологий и техники, которые влекут за собой высвобождение из непосредственной сельскохозяйственной деятельности значительного числа трудоспособного сельского населения, развитие объектов сельского туризма может способствовать эффективному возрождению депрессивных территорий, а, следовательно, закреплению местных жителей на селе. Ведь сельский туризм дает возможность не только предложить заинтересованному потребителю дополнительные виды отдыха, оздоровления и удовлетворения познавательного интереса, но и, предлагая рабочие места для местного населения, способен  внести значительный вклад в устойчивое развитие села.

В программу семинара была включена демонстрация организованных в жителями сел Бахчисарайского района  туристических услуг.

 В селе Многоречье Бахчисарайского района участникам семинара была представлена расположенная в экзотическом месте вблизи Большого Каньона Крыма усадьба, принадлежащая В. Т. Ярошевичу. Отдых здесь предполагает полный пансион, и воспользоваться им могут обновременно 9 человек.

В селе Залесное Бахчисарайского района  частный предприниматель Помогалов содержит на ослоферме  48  ослов кенийской породы. Половину из них используют для езды верхом по горным маршрутам  в районе горы Мангуп. Этот вид отдыха и туризма вызывает у людей  высокую заинтересованность. На ферме можно приобрести молодняк, один молодой ослик стоит около 2500 гривен.

В селе Холмовка Бахчисарайского района участники семинара посетили рыбацкую деревню  «Черные камни», устроители которой предлагают комплекс услуг по организации досуга: стендовую стрельбу из охотничьего оружия, рыбалку, езду на квадроциклах. Гостей ждут здесь отдельно стоящие домики и сауна. Комплекс создан и постепенно развивается на непригодных для интенсивного земледелия землях. Основная часть работающего персонала –  жители близлежащего села.

Сельский туризм делает и в Крыму, и в Украине в целом только первые шаги. Не стоит думать, что этот вид деятельности практически не требует под себя финансовых вложений, как это часто представляется на первый взгляд. Хотя тот факт, что число заинтересованных в таком отдыхе потребителей постоянно и кратно растет во всем мире, действительно является  статистически подтвержденным, привлечь посетителей на объекты сельского туризма можно лишь предложением, сопровождаемым предоставлением комплекса качественных бытовых, транспортных, развлекательных услуг современного потребительского уровня. А организация этого, конечно, требует определенных затрат.

И, все же, главная привлекательность, необходимая для развития конкретного объекта сельского туризма, лежит в своеобразии, определенной уникальности предложения, если хотите  –  в его традиционной нетрадиционности. А это предполагает наличие таких качеств у устроителей туристического объекта, как способность выйти за границы обыденности и привычности и творческий азарт. Ну уж, что-что, а этого добра у наших сограждан в достатке.