Профессия — ветеринар

Статья знакомит читателя с работой Управления ветеринарной медицины Симферопольского района.

ПРОФЕССИЯ – ВЕТЕРИНАР

Поздравляем работников ветеринарной медицины с профессиональным праздником!

Ветеринария — наука  древняя.  Профессия врача, исцеляющего животных, одна из самых гуманных в мире. Именно лекари наших «четвероногих друзей» должны обладать особым, почти абсолютным состраданием и добротой. Потому что братья наши меньшие не могут рассказать о своих болезнях, возмутиться в случае неудачного лечения.

Собственно, само слово «ветеринар» в переводе на русский означает «лечащий скот». С древних времен, с тех пор, как человек одомашнил животных, появилась необходимость следить за состоянием их здоровья. В Древнем Египте существовало учебное заведение, готовящее специалистов, лечивших животных. Сохранились папирусы, которым более трех тысяч лет, с описанием болезней скота и методов их врачевания. Древняя Греция и Древний Рим имели свои ветеринарные службы. Ветеринары сопровождали войска в походах. Римская армия даже устраивала лазареты для раненых лошадей.

 В Крыму должность ветврача впервые была введена в 1899 году. Этот специалист контролировал забой скота на бойнях и работу пунктов осеменения. В 1925 году было создано ветеринарное управление Крыма, в состав которого вошли 40 ветеринарных участков и 45 пунктов, в которых работали 60 врачей и 51 фельдшер.

Сегодня ветеринарная служба Крыма обслуживает 1175 населенных пункта, в ветеринарной сети работает 708 врачей.

В наши дни эта профессия кроме непосредственного лечения животных включает в себя множество различных направлений. По большому счету от того, насколько хорошо организована в стране ветслужба зависит здоровье ее граждан.

Накануне профессионального праздника работника ветеринарной медицины побывала в Управлении ветеринарной медицины Симферопольского района. Это управление — территориальный орган Государственного департамента ветеринарной медицины Украины. Организовано оно в январе 2003 года как руководящая организация службой ветеринарной медицины Симферопольского района.

Начальник управления — Лизун Виктор Степанович, возглавляющий службу ветеринарной медицины Симферопольского района с 1990 года.

— Главная задача нашего управления, — говорит Виктор Степанович, — не допустить инфекционные заболевания животных и людей в Симферопольском районе. — В первую очередь, гриппа птиц, а также чумы свиней, зарегистрированных в Грузии.

Крымчане наверняка помнят недавнюю тревожную ситуацию, связанную с опасностью распространения птичьего гриппа. На долю специалистов ветеринарной медицины выпала нелегкая задача остановить распространение высокопатогенного вируса птичьего гриппа.

Работа управления по своевременной локализации этого вирусного заболевания, успешное проведение противоэпизоотических мероприятий и инспекторская работа получили высокую оценку.  Симферопольское управление заняло второе место в Крыму.

В офисе управления зазвонил телефон. Виктор Степанович поднял трубку.

— На выставку повезли почтовых голубей и там их выпустили, прошло два дня, а птицы так и не вернулись домой, — встревожено сообщил он.  — И это тоже наша забота…

В круг обязанностей управления также входят контроль и надзор за производством доброкачественной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животного и растительного происхождения, здоровьем животных. Ветеринарной службе подчиняются ветеринарные участки и лечебницы. В службе трудится 95 человек, не включая ведомственных врачей.

— Ветлечебницы, например, осуществляют частичное частное обслуживание, — говорит заместитель начальника управления Олег Ракша. — В целом за 2006 год служба принесла в бюджет автономии 420 тысяч гривен.

Конечно,  ветеринары — и лечащие животных, и ставящие заслоны на пути заразных болезней — в конечном итоге работают для всех нас. Недаром есть поговорка: доктора лечат людей, а ветврачи — все человечество.

Е. Горюнова, специалист отдела рекламы и пропаганды учебно-консультационного центра.