Корректировка налогового кредита при возврате предоплаты

Дана консультация по вопросу проведения корректировки налогового кредита при возврате предоплаты.

Сельскохозяйственное предприятие в 2006 году перечислило поставщику предоплату за зерно. Сумма НДС была отнесена к составу налогового кредита. В январе 2007 года подписаны изменения в договор купли-продажи о прекращении поставки и о возврате предоплаты. Предоплата будет возвращаться частями начиная с февраля 2007 года.

Когда проводить корректировку налогового кредита: на дату подписания изменений в договор или на дату возврата предоплаты?

Операция по поставке товара согласно договору куп­ли-продажи является объектом налогообложения (п. 3.11 Закона об НДС). Поэтому при перечислении предоплаты у поставщика возникают налоговые обя­зательства, а у покупателя — налоговый кредит (пп. 7.3.1, пп. 7.5.1 Закона об НДС).

Если по новым условиям договора поставка товара отменена, а предоплата возвращается, то сумма на­логового обязательства подлежит корректировке (так как объект налогообложения — поставка товара — от­сутствует). Для этого поставщик обязан выписать рас­чет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (далее — расчет корректировки), предусмотренный Порядком № 165.

Расчет корректировки составляется в момент измене­ния налоговых обязательств, то есть в день возврата денежных средств (Письмо № 24078). Согласно п. 25 указанного Порядка он является основанием для кор­ректировки налогового кредита покупателем.

Таким образом, корректировать налоговый кредит (на основании полученного от поставщика расчета корректировки) сельхозпредприятие должно на дату возврата предоплаты, независимо от даты подписания изменений в договор купли-продажи.

Перечень документов

1.  Порядок № 165 – Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г.  № 165 («Баланс», 2005, № 30).

2.  Письмо № 24078 — письмо ГНАУ от 02.12.05 г. № 24078/7/16-1117.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).