От личных впечатлений к общему взаимопониманию

О впечатлениях от рабочей поездки в Польшу рассказывают участники делегации. Они сводятся к единому мнению: крымско-польское партнёрство даёт возможность получить информации о направлениях политики ЕС в сфере поддержки сельхозтоваропроизводителей, жителей села, новых прогрессивных формах и методах хозяйствования, развития социальной сферы, благоустройство сельских территорий.

БЛИЦ – ИНТЕРВЬЮ

Июль этого года для Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра был ознаменован таким крупномасштабным событием, как рабочая поездка в Польшу. Благодаря долгосрочному сотрудничеству между учебно-консультационным центром и действующим в Старом Поле отделом Поморского центра сельскохозяйственного дорадництва (консультирования) в Гданське (Республика Польша), крымская делегация имела возможность совершить эту поездку. Ее целями стали:

обмен позитивным опытом по оказанию консультационных услуг сельскохозяйственным производителям и сельским жителям в сбалансированном и устойчивом развитии сельских территорий.

На страницах нашей газеты мы уже не однократно рассказывали о незабываемых впечатлениях участников этой делегации.

Все они сводятся к единодушному мнению: крымско-польское партнерство дает возможность получать «из первых рук» информацию о направлениях политики Европейского Союза в сфере поддержки сельхозпроизводителей и жителей села, о новых прогрессивных формах и методах хозяйствования, развития социальной сферы, благоустройства сельских территорий.

Сегодня мы хотим познакомить читателей нашей газеты с самыми яркими  тезисными высказываниями-воспоминаниями наших земляков, побывавших в Польше.

Огромное впечатление на меня произвело количество рабочих: при огромных площадях сельхозугодий их число минимальное. Это значит, что поляки умеют хозяйничать. А с другой стороны, если бы у нас было бы меньше рабочих задействованных в сельском хозяйстве, то была бы большая безработица. Порадовал меня и польский урожай пшеницы, рапса. В нашей стране есть такие организации как Крымский государственный аграрный учебно-консультационный центр, в которых есть опытные специалисты консультанты (дорадники) и параллельно работают сельхозуправления. Я думаю, эти организации необходимо объединять и в рамках государства систематизировать их работу. Нужно создать единый орган, который будет работать на сельхозпроизводителя.

А еще мне был интересен опыт медобслуживания на селе, который заключается в том, что деньги, которые государство выделяет сельской медицине (на амбулаторию, на село), направляются непосредственно врачу в его личное распоряжение. И это правильно. Врач будет эти деньги умело распределять согласно возникающим потребностям, в частности на отопление, на освещение, медикаменты, транспорт и т.п. Но этого нельзя сделать без страховой медицины.

Томащак Валентина Петровна — голова сельского совета с. Табачное

Поляки дали понять, что под лежачий камень вода не течет. Не надо бояться рисковать.  Это самый главный урок, который они нам преподнесли. И теперь, когда и в нашей стране будут начинать работать программы, буду настраивать своих фермеров, чтобы они были в первых рядах. Вот скажем, в нашей делегации был фермер, который меня попросил, чтобы, как только будет действовать какая-то программа, я дала ему тут же знать.

Белоглазова Ольга Михайловна – консультант-организатор КГАУКЦ в Сакском районе

Впечатлений масса. Самое главное, что мне здесь понравилось, это структура управления. И все настолько равнозначно и правильно, что вызывает уважение. Мы пытаемся изобрести велосипед, в то время когда он уже давно изобретен. И не смотря на то, что он у нас ездит очень плохо, мы все время стараемся его как-то модернизировать. Как только мы приехали в Польшу, я обратил внимание, что медленно и спокойно ездит по улицам транспорт, люди никуда не спешат, каждый из них занят делом и не происходит ни какой борьбы ни за урожай, ни за счастье, ни за благополучие. Люди умеют организовать праздники и отдых.

В Польше действует программа обновления села. Это очень хорошее дело. А главное, правильный подход – поднять активность населения, объяснить людям и повести их за собой. Нам необходимо разрабатывать свои проекты, сопоставимые с нашими возможностями конечно, и у нас тоже есть программы, но очень низкий процент тех, кто получает средства под них. Я считаю, что и районные службы должны делиться информацией с нами. Я сегодня как голова не понаслышке знаю, что есть программы «Питьевая вода в Крыму» и т.д., под которую можно получить деньги, но если бы нас информировали и помогали нам. Вот служба Дорадництва в Польше — это огромная сила, она и помогает и рассказывает, что где написать и куда отнести.

А еще лично для меня, знаменательным стал день, когда мы приехали в хозяйство, которое занимается выращиванием форели. Это было здорово! И опять же хочу повторить, что поляки смогли придумать и организовать замечательный праздник с интереснейшими конкурсами. Они собираются семьями, сидят на травке, пьют только пиво, водку вообще никто не пьет на таких праздниках. У них получается прекрасный семейный отдых.

Семашко Геннадий Аркадьевич – сельский голова с. Марьяновка Красногвардейского района

Сильное впечатление произвели культура, красота быта, ухоженность фасадов. Как это применить у нас в Крыму? Во-первых, в Крыму нехватка воды и совершенно иные, нежели в Польше, климатические условия. У нас люди не напиваются досыта воды, не то, чтобы поливать травку, которая всему окружающему придает красоту. Стоит задуматься, как решить этот вопрос.

Очень здорово, что принята во внимание сохранность окружающей среды. Еще хочу сказать, что сельское хозяйство должно получать дотации, иначе оно не может существовать. У нас люди самостоятельно пытаются решать все проблемы.

Понравилось и то, как в Польше организована работа инвалидов: они получают пенсии и на ряду с этим на месте, где живут, заняты работой, могут пополнить свой бюджет в среднем до 1000 злотых, это около 1800 грн. У нас тоже есть инвалиды, и хотелось бы тоже им помочь, чтобы они поувереннее себя почувствовали.

Понравилась правдивость того, что после вступления в ЕС в Польше существенно возросла цена на агротехнику. Трактор стоил до вступления в ЕС порядка 100 тыс., а сегодня он стоит около 400 тыс., а максимальная дотация сельхозтоваропроизводителю – 500 тыс., т.е. он может приобрести 1 трактор и может быть еще какую-нибудь мелочь. А дальше фермер уже должен двигаться сам.

Юмахина Любовь Петровна – диспетчер Белогорского водоканала

Сельскохозяйственная дорадча служба в Польше — государственная структура. Это связующее звено между органами власти, агентства­ми, перерабатывающими предприятиями, фермерами и другими юридическими и физическими лицами.

Поморское воеводство занимает центральное место балтийского региона Польши. Это край богатой истории. Центр его Гданськ, в прошлом немецкий Данцинг — большой промышленный город и самый крупный порт страны.

В аграрной политике государства исходным является положение, дающие приоритеты фермеру по принципу: «Будет богатым фермер, станет богатым «государство».