Сорта для коммерции

опытной станции овощеводства, позволяющих производить наиболее выгодную и качественную продукцию, определить стратегию региона в поиске каналов сбыта продукции.

ПЕРСПЕКТИВЫ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОРТОВ КРЫМСКОЙ ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ ОВОЩЕВОДСТВА

Селекционеры — овощеводам

Время требует от овощеводов Крыма производить наиболее выгодную и качественную продукцию, использовать новые виды упаковки, определить стратегию региона в поиске каналов сбыта продукции. А поскольку качество продукции во многом зависит от сорта, то наша опытная станция целенаправленно занимается расширением ассортимента экологически устойчивых, жаростойких сортов овощных и бахчевых культур, дающих продукцию высоких товарных качеств.

Нам есть, что предложить крымским овощеводам и бахчеводам: сорта томата двух сроков созревания — среднеранний Шанс и поздний Круиз дают плоды высоких вкусовых качеств, их можно включить в конвейер поступления плодов для снабжения городов и курортов, обеспечить этими плодами консервную промышленность, приготавливающую соки для детского питания, томатные пасты, кетчупы и использовать в рыбных консервах. Плоды этих сортов транспортабельны, дружность созревания составляет 80-100%.

Сорта перца сладкого Купон, Смарагд и Люкс — универсального назначения, с высоким содержанием витамина С. Сорт Смарагд устойчив к увяданию, а Купон является национальным стандартом Украины. Сорт Люкс по дружности созревания пригоден к одноразовой уборке. Плоды конусовидной формы, привлекательны на рынке. Срок хранения плодов в свежем виде до 4-х недель, в замороженном — более длительный.

Новые виды продукции — «Перец в сладком заливе», «Перец замороженный» (для фаршировки), «Перец, фаршированный морковью» и другие.

Известны высокие питательные свойства лука Ялтинский Люкс. Этот абориген Крыма имеет спрос на рынке. Лечебные свойства этого лука, оригинальная упаковка «Плетеная коса» — отличительный знак Крыма.

Непревзойденны в Крыму и во всей Украине два сорта дыни — Алушта и Насолода. Они высокоурожайны, плоды их вкусны и транспортабельны, хорошо могут быть рекламированы в упаковке из гофрированной тары. Мякоть плодов может быть использована для изготовления напитков.

Тыква — сорт Арабатская (плоды в пищу, семена на посев), высокое содержание каротина, сухого вещества позволяют изготовлять «Тыквенный напиток», а ввиду того, что тыква является лечебным продуктом — из нее готовят «Пюре для детского питания».

Отличную раннюю витаминную продукцию дают перспективные сорта из группы зеленных: салат листовой Вагомый, петрушка листовая Господыня, шпинат Босс, хризантема овощная Эликсир, пажитник Атлант и нигелла Легенда. Пряно-вкусовое растение — базилик с ароматом лимона, его листья незаменимы при ароматизации блюд и напитков, чая, кваса, при консервировании овощей, в кондитерской промышленности и парфюмерии.

Семена нигеллы сорта Легенда, имеющие мускатный запах, могут применяться в хлебопечении и в производстве сыра. Семена пажитника греческого используют в лечебных целях (при заболевании бронхов), а также как приправу для «Хмели-сунелли» и мяса «Бастурма». Катран Крымский имеет спрос на рынке как специя, используемая в  кулинарии и консервной промышленности.

Бобы овощные Карадаг хороши для приготовления вкусовых и дешевых блюд — «Суп из бобов (Чобра)», «Бобы с маслом» и при приготовлении «Кофейного напитка»

Кроме использования зеленца лагенарии сорта Чародейка в пищу (по типу кабачка), из спелых высушенных плодов ее можно изготовлять посуду для разных целей, детские игрушки и декоративные изделия, что имеет социальное значение для развития творчества молодежи.

В. Немтинов, заместитель директора по научной работе Крымской опытной станции овощеводства.