Критическая ситуация повторяется вновь

О проблемах, возникших в Украине с производством огурца, идёт речь в статье.

ПОЛЕинформ…

Площади под огурцом стремительно сокращаются. В Глобинском и Семеновском районах Полтавской области на корню засохло 40% посевов этой культуры, а в Решетиловском, Шишацком, Оржицком — ситуация немного лучше. И улучшить плодоноше­ние практически невозможно. Причина проста: температурные условия ию­ня и июля (воздушная засуха) вызвали шок у растений, ослабив их, замедлив обменные и имунные процессы. Пыльца насекомоопыляемых гибридов и сортов в таких условиях стала неспособна к опло­дотворению. Дефицит влаги вызывал у растений реакцию, при ко­торой сбрасываются вновь образовавшиеся плоды.

А основным толчком к массовому распространению заболеваний на огурце стал такой грозный переносчик вирусов, как малозаметная (так как пи­тается с нижней стороны листьев) тля. Проникнув в клетки и раз­множившись, вирусы вызвали общее ослабление растений, что привело к повторному заражению их другими заболеваниями

Исходя из всего этого, можно предположить, что через 20-30 дней дефицит в огурцах будут испытывать не только консервные заводы, но и рынки крупных городов страны. Поэтому посевы, заложенные в первой декаде августа в открытом грунте с последующим укрытием, позволят профессиональным огуречникам, начиная с 10-15 сентября, неплохо заработать.

(По материалам журнала «Огородник»).