Реализация продуктов переработки и специальный режим налогообложения

Даётся консультация по отражению в специальной декларации по НДС поставки хлебобулочных изделий из давальческого зерна и как учитывается выручка от реализации хлебобулочных изделий при определении права на применение спецрежима налогообложения.

Сельскохозяйственное предприятие, применяющее специальный режим налогообложения согласно п. 11.29 Закона об НДС, выращивает пшеницу, часть которой на давальческих условиях перерабатывается на муку. Затем эта мука используется для выпечки хлебобулочных изделий на собственных производственных мощностях.

1.  Необходимо ли поставку таких хлебобулочных изделий отражать в специальной декларации по НДС?

2.  Учитывается ли выручка от реализации таких хлебобулочных изделий при определении права сельхозпредприятия на применение специального режима налогообложения согласно п. 11,29 Закона об НДС?

Да, необходимо.

В соответствии с пп. 11.29 Закона об НДС сель­хозпроизводители, применяющие специальный режим налогообложения, не уплачивают в бюджет НДС по операциям по поставке товаров (работ, услуг) соб­ственного производства, включая продукцию (кро­ме подакцизных товаров), изготовленную на даваль­ческих условиях из собственного сельскохозяйствен­ного сырья.

Поскольку хлебобулочные изделия изготовлены не­посредственно сельскохозяйственным предприятием на собственных производственных мощностях, то есть они являются продукцией собственного производства, то операции по их поставке включаются в специаль­ную налоговую декларацию по НДС.

При этом не имеет значения, из какой муки изготов­лены хлебобулочные изделия: из покупной или из из­готовленной на давальческих условиях из пшеницы, выращенной тем же сельхозпредприятием.

В приведенной ситуации учитывается.

Одно из условий применения специального ре­жима налогообложения — объем дохода от операций по реализации сельхозпродукции собственного про­изводства и продуктов ее переработки должен состав­лять не менее чем 50 % общей суммы валового дохо­да сельхозпроизводителя.

Сельскохозяйственной продукцией считаются товары (кроме подакцизных), подпадающие под определение 1 — 24 групп УКТВЭД (п. 2.15 Закона № 1877).

Хлебобулочные изделия относятся к группе 19 «Гото­вые продукты из зерна зерновых культур, муки, крах­мала или молока; мучные кондитерские изделия» УКТВЭД (товарная позиция 1905).

Таким образом, хлебобулочные изделия, выпечен­ные сельхозпроизводителем из муки, переработан­ной из пшеницы, выращенной таким сельхозпроиз­водителем, относятся к сельскохозяйственной про­дукции собственного производства и продуктам ее переработки.

Следовательно, сельскохозяйственное предприятие выручку от реализации таких хлебобулочных изделий должно учитывать при определении права на приме­нение специального режима налогообложения в сле­дующем году.

Перечень документов

1.  Закон № 1877 — Закон Украины от 24.06.04 г. № 1877-IV«О государственной поддержке сельского хозяйства Украины».

2.  Порядок № 166 — Порядок заполнения и представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166.

И. НИКОНЧУК, главный государственный налоговый ревизор-инспектор отдела администрирования НДС Департамента НДС ГНА Украины.