О регистрации плательщиками ндс юридических лиц, созданных в результате реорганизации

Печатается извлечение из письма ГНАУ от 17.05. 07года №9818/7/29-1017 по данному вопросу.

О РЕГИСТРАЦИИ ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ НДС ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ,

Письмо ГНАУ от 17.05.07 г. № 9818/7/29-1017

            (Извлечение)

                …

            Согласно статье 33 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» юридическое лицо прекращается в результате передачи всего своего имущества, прав и обязанностей другим юридическим лицам — право­преемникам в результате слияния, присоединения, деления, преобразования (реорганизации). В частности, все права и обязанности относительно погашения налоговых обязательств или налогового долга, которые возникли до такой реорганизации (в том числе обязанности по налогу на добавленную стоимость в связи с распределением налоговых обязательств или налогового долга), переходят к новообразованному юридическому лицу.

            В случае принятия юридическим лицом решения о прекращении регистрация его плательщиком налога на добавленную стоимость аннулируется в соответствии с абзацем «б» пункта 9.8 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость». Аннулирование регистрации осуществляется путем аннулирования Свидетельства о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость и исключения налогоплательщика из Реестра плательщиков налога на добавленную стоимость. Вместе с тем реорганизация считается завершенной с момента государственной регистрации прекращения юридического лица, которое прекращается в результате такой реорганизации, и государственной регистрации новообразованного юридического лица (в случае слияния, деления, преобразования) или государственной регистрации соответствующих изменений в учредительные документы (в случае присоединения).

            Учитывая изложенное, юридическое лицо, созданное в результате реорганизации, не может быть зарегистрировано плательщиком налога на добавленную стоимость ранее даты его государственной регистрации (в случае слияния, деления, преобразования) или государственной регистрации соответствующих изменений в его учредительные документы (в случае присоединения). Регистрация такого юридического лица налогоплательщиком осуществляется на общих условиях согласно Положению о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденному приказом ГНА Украины от 01.03.2000 г. № 79 и зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины 03.04.2000 г. под №208/4429 (с изменениями). В соответствии с пунктом 14 этого Положения датой налоговой регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость является дата включения лица в Реестр.

Л. Боенко, заместитель Председателя.