Пищевая и диетическая ценность дыни

В статье приводится хозяйственная характеристика одной из наиболее ценных питательных бахчевых культур. Даются рекомендации по выращиванию ран неспелых сортов дыни. Отмечен климатический состав плодов этой культуры.

Витаминная азбука

Дыня — однолетнее растение семейства тыквенных. Плоды ее питательны и приятны на вкус. Это любимый десерт не только детей, но и взрослых.

Благодаря содержащимся в мякоти плодов ценным питательным веществам дыню широко используют в диетическом питании. Систематическое потребление ее позитивно воздействует на организм человека, улучшая его общее состояние.

Лечебные свойства и пищевая ценность дыни определяются содержанием в плодах комплекта биологически активных веществ, которые оказывают на организм человека определенное положительное действие.

Основная составляющая плодов дыни — вода. Ее содержится, однако намного меньше, чем у арбуза и тыквы: 76-87%.

Из всех бахчевых культур дыня наиболее богата содержащимися в плодах разнообразными питательными веществами. Один килограмм ее плодов содержит 240 калорий, тогда как у тыквы — 220, а у арбуза — до 160. Это связано с высоким содержанием углеводов, к которым относятся: сахара, клетчатка и пектиновые вещества (1,2 г на 100 г сырого продукта). В составе дыни сахара представлены в основном в виде глюкозы, фруктозы и сахарозы. Содержание этих веществ меняется в зависимости от сорта и условий выращивания, однако сладкий вкус плодов определяется наличием сахарозы — 1,6%, фруктозы — 1,2-2,5%, глюкозы — 1,0-1,5%, последняя оказывает положительное влияние на деятельность сердечно-сосудистой и нервной систем человека.

Помимо сахаров в плодах дыни содержится до 1,0-5,4 клетчатки и гемицеллюлозы, а так же до 1-3,5% — пектинов. Эти вещества воздействуют на кишечный тракт, способствуют выведению холестерина.

Химический состав плодов дыни особенно богат витаминами: А, Е, С, B1, В2, В3, В6, Bс, PP.

Дыня также выделяется среди других бахчевых культур разнообразным набором минерального состава зольных элементов: калия, кальция, магния, натрия, железа, йода, марганца, цинка, фтора. Поэтому употреблять плоды дыни рекомендуют при заболеваниях печени, сердечно-сосудистой системы, ожирении. Установлено диуретическое действие дыни при недостатке в организме солей калия и натрия, при повышенном артериальном давлении.

Эффективно очищает дыня желудочно-кишечный тракт. Для этого надо съесть дыню отдельно от других продуктов за 2 часа до еды или через 2 часа после. Полезна она и при геморрое, нервных расстройствах. Наличие солей железа и фолиевой кислоты позволят рекомендовать ее для питания пожилым людям и детям, особенно ослабленным и истощенным.

Ценным лекарственным сырьем являются и семена дыни. В зависимости от сорта, содержание масла в них составляет 12,-39,0%. Это масло содержит ненасыщенные жирные кислоты (олеиновую и линолевую). Напиток из семян дыни не только растворяет камни в почках и желчном пузыре, но и помогает вылечить холецестит и гепатит. (Неочищенные семена пропускают через мясорубку. Взять 1 чайную ложку, прокипятить ее в 1 стакане молока 2-3 мин. и пить по 1 стакану 3 раза в день) Водный и спиртовой настой семян 1:10 — прекрасное глистогонное и мочегонное средство.

Из раннеспелых сортов южного региона Украины по товарным качествам наибольшее распространение получил сорт Алушта. Сорт выведен на Крымской опытной станции овощеводства селекционерами В.А. Васьковской и М.Ф. Перегудтом. Известен этот сорт среди фермеров и овощеводов-любителей, имеет большой потребительский спрос у населения и курортников Крыма.

Сорт раннеспелый, пригоден для свежего потребления. От всходов до начала созревания плодов 68-70 дней. Плоды овальной формы, желтой окраски, с полной или частичной сеткой на коре. Мякоть белого цвета, иногда с зеленым оттенком, ароматная, толстая, нежная, сладкая. Дегустационная оценка 4,4-4,6 балла. Плоды содержат 10-12% сухих веществ, 6,2-10,8% сахара, 22-26% витамина С. Плоды крупные, масса среднего плода до 2,5кг. Урожайность на суходоле до  30 т/га, при орошении — до 50 т/га. Высокая урожайность обеспечивает прибыль 10-12 тыс.грн./га.

Н. Елисеева,научный сотрудник.