Украина лидирует в европе по посевным площадям огурца

В статье сообщается, что посевная площадь под огурцы в Украине в 2007 году намного больше, чем в других странах Европы.

ПОЛЕинформ…

По информации ежене­дельника  «Агроогляд: овощи и фрукты», несмот­ря на резкое снижение по­севной площади под огур­цом в 2007 г., Украина про­должает удерживать лидер­ство   среди   европейских стран по посевной площади, занимаемой под этой культурой. Только открытом грунте в 2007 г. огурец был посеян на 44-46 тыс. га.  И еще более 1 тыс. га огурцов выращива­ется в теплицах и под плен­кой. При этом в предыду­щие 8 лет средняя посевная площадь под огурцом, выращиваемым в открытом грунте в Украине составляла 55 тыс. га.

По данным Евростата, который, вероятно, по причине плохо­го знания географии включил в свои оценки Турцию, но забыл включить Украину, общая посевная площадь под огурцом в Тур­ции составляет около 46 тыс. га (главным образом выращивается под пленкой). В Польше огурец выращивают на площади около 20 тыс. га, а в Румынии и Испании — на 5-10 тыс. га. Хорватия, по оценкам Евростата, засеяла в этом году 4,5 тыс. га, хотя ранее площади под огурцом в этой стране были существенно меньше. Сре­ди крупных производителей огурцов также Италия, Греция, Болгария и Венгрия (около 2 тыс. га под огурцом).

Производители огурца в Украине в текущем году столкнулись с большим количеством проблем, связанных с защитой посевов от вредителей и болезней, что является результатом теплой зимы. Таким образом, скорее всего, снижение урожая огурца открытого грунта в Украине будет еще более резким, чем снижение его по­севной площади.

(По материалам журнала «Овощеводство»).