Новые расходомеры дизельного топлива

В заметке говорится о решении проблемы внутрихозяйственного учёта дизельного топлива с помощью отечественного прибора «1УА-ММ».

До настоящего времени вопрос учета израсходованного топлива в сельскохозяйственном производстве не был настолько актуален из-за его относительной дешевизны «советского» способа хозяйствования на селе с его принципом «Урожай — любой ценой»

До настоящего времени вопрос учета израсходо­ванного топлива в сельскохозяйственном производ­стве не был настолько актуален из-за его относитель­ной дешевизны «советского» способа хозяйствования на селе с его принципом «Урожай — любой ценой». Но все меняется… Изменялось и наше отношение к сель­скому хозяйству, сегодня — это такой же бизнес, как и любое другое производство, причем достаточно капи­талоемкий.

Согласно оценке ведущих украинских экономистов сегодня в бюджете сельскохозяйственного предприя­тия доля затрат на ГСМ составляет от 30 до 60% в за­висимости от уровня учета на предприятии и приме­няемых технологий выращивания сельхозпродукции.

Проблемой учета топлива занимаются многие фир­мы и научные организации, в том числе УкрНИИПИТ им. Л. Погорелого и КП МТС «Сельхозтехника». На КП МТС «Сельхозтехника» была создана инженерная груп­па, которой разработаны, апробированы и проведены производственные испытания прибора внутрихозяйст­венного учета топлива «IVA-MM» (рис. 1). За период на­учных поисков было опробовано более двадцати счет­чиков топлива российских и зарубежных производите­лей, получено четыре патента на изобретение и пять приоритетов на полезную модель, и только создание прибора собственной конструкции позволило добить­ся приемлемого соотношения цена — качество.

Следует отметить, что расходомер «IVA-MM» осна­щен механическим счетчиком. При уста­новке расходомера под капотом  трактора усложняет­ся считывание информации, а при установке в кабине — подключение к топливной системе двигателя.

Поэтому специалистами УкрНИИПИТ им. Л. Пого­релого был разработан электронный контроллер «РМТ». В этом случае датчик потока топлива монтируется под капотом, а в кабине трактора уста­навливается электронный блок (контроллер), связан­ный с датчиком посредством кабеля.

Существует два основных варианта топливных сис­тем дизельных двигателей: двухконтурная (или тупиковая) (рис. 2, а) и одноконтурная системы (рис. 2, б).

Расходомеры «IVA-MM» предназначены для использования с двигателями, имеющими двухконтурную топливную систему. Наиболее близкий по назна­чению зарубежный прибор «Minimat-DK» фир­мы «HansenhofElektronik» (Германия) предназначен для использования с двигателями, имеющими одно­контурную топливную систему. Расходомер с контрол­лером «РМТ» может работать в любой топливной сис­теме, причем при работе в одноконтурной системе к контроллеру подключается два датчика потока: один датчик — в канал подачи топлива, другой датчик — в канал слива топлива.

Значение расхода топлива (в литрах) накапливается в энергонезависимой памяти однокри­стального микроконтроллера и выводится на индика­тор. На индикаторе постоянно отображается целая часть (4 десятичных разряда) измеренного значения), для просмотра дробной части (3 знака по­сле запятой) необходимо нажать кнопку на корпусе прибора.

Контроллер расходомера топлива в своем составе имеет преобразователь напряжения бортовой сети в постоянное напряжение 5 В с широким диапазоном входных напряжений (от 7 до 16 В) и КПД до 95 %. Имеется также схема защиты от «переполюсовки» на­пряжения питания и кратковременных выбросов на­пряжения бортовой сети до 30 В. При длительном воз­действии повышенного напряжения контроллер от­ключается. После снятия напряжения контроллер можно включить снова.

Общий вид комплекта с электронным контроллером приведен на рис. 3. В состав комплекта входят: контроллер «РМТ»; датчик потока топлива с компенсатором гидроударов «IVA»; кабель для подключения к бортовой сети и датчикам; шланги и другие комплектую­щие для монтажа датчика по­тока.

Основные технические характеристики комплекта:

— диапазон, л 0-9999,995;

— дискретность отсчетов, л 0,005;

— ошибка измерений, %, не более 1;

— диапазон напряжения питания, В 7,5…15;

— хранение результата в энергонезависимой памяти;

— защита от «переполюсовки»;

— защита от кратковременного повышения напряжения питания до 30 В.

В заключение следует отметить, что замена меха­нического счетчика электронным контроллером рас­ширяет сферу применения расходомера и практичес­ки не влияет на цену устройства в целом (для однокон­турной системы).

(По материалам журнала «Техника АПК»).