Змеевидная дыня

Огородные редкости

От обычной дыни она отличается змеевидной формой плодов, очень, кстати, сочных и вкусных.

Это травянистое, жестко опущенное растение с ползучим стеблем длиной до 150 см. Листья у него крупные, округло-сердцевидные, пятилопостные.  Цветки раздельнополые, реже — двуполые, желтые. Цветет в мае-августе. Змеевидные плоды многосемянные  с сочной и сладкой мякотью. До созревания они зеленые, созревшие — желтые. Есть сорт и с белыми плодами.

По вкусу эта дыня схожа с обыкновенной, но есть у нее своя изюминка — имеет запах огурца.

Плоды весом 3-5 кг, но есть отдельные, которые тянут и на все 8 кг.

С лечебной целью эту дыню используют в качестве слабительного, желчегонного, мочегонного, антисклеротического средства. Сок из ее мякоти полезен при ожирении, сахарном диабете, общей слабости, тошноте, гипертонии, атеросклерозе, колитах.

Выращивает такую дыню Руслан Николаевич Духов из села Мишурин Рог Верхнеднепровского района Днепровской области (51610). Выращивать ее, по его словам, несложно. Растения хорошо развиваются при довольно высоких температурах почвы и воздуха, обилии солнечного света.

Очень важно получить дружные всходы. Для этого огородник из Днепропетровщины своевременно замачивает семена в теплой воде в течение суток при температуре воды +25-300С. Высевает их в грунт в конце апреля по схеме 1х1,5 м на глубину 4-6 см. В лунки кладет по 2-3 семени.

На протяжении лета почву он регулярно рыхлит, 2-3 раза за лето поливает.

Обходился без подкормок, а когда стали созревать плоды, срывал их с плетей вместе с плодоножкой, без нее они долго не хранятся, а с ней в сарае лежат около месяца.

А еще Руслан Николаевич сообщил, что ему удалось собрать семена и он готов выслать их для разведения всем желающим и ответить на их вопросы, если они вложат в свои письма подписанные конверты.

(По материалам газеты «Дачник»).