Изучение опыта сельскохозяйственного консультирования

В статье сообщается об опыте работы Штумского районного офиса сельскохозяйственного консультирования в республике Польша: целях, планировании своей деятельности, наиболее актуальных вопросах сельскохозяйственного консультирования.

Меня зовут Казимир Снижин

 «Опыт — это не то, что происходит с человеком, это то, что делает человек с тем, что с ним происходит».

Олдос Хаксли.

Мы продолжаем публикацию статей, связанных с пребыванием крымской делегации в республике Польша в рамках проекта "Задачи сельскохозяйственного консультирования по устойчивому развитию сельскохозяйственных территорий".

Ознакомление с деятельностью районного (повитового) коллектива сельскохозяйственного консультирования в Штуме.

Район находится в восточной части воеводства (области) и состоит из пяти гмин (сельских советов): Штум, Старый Тарг, Дзэжгон, Миколайки Поморские и Старый Дзэжгон. Это сугубо аграрные гмины. В Штуме, Старом Тарге и Дзэжгоне расположены наилучшие по плодородию почвы.

Директор Казимир Снижин  поделился опытом работы в районном (повитовом) офисе сельскохозяйственной консультационной службы.

В офисе работает 8 человек, в том числе 5 консультантов(по одномув гмине), специалисты по бухгалтерскому учету,  по делам сельского хозяйства и  руководитель района. Мы планируем свою работу на год. При составлении плана мы консультируемся с Поморской Аграрной Палатой и Районным управлением. На протяжении года этот план неоднократно претерпевает изменения.

За последние 20-25 лет значительно поменялась ситуация в сельском хозяйстве.  В районе уже не возделываются такие культуры как лен, бобовые растения. Значительно сокращены площади возделывания сахарной свеклы. Сократились площади пастбищных угодий. Это вызвано тем, что прекращена работа трех убыточных молочных заводов. Также сократилось поголовье КРС. Однако  продуктивность  одной коровы увеличилась. В районе существует достаточно большое количество молочных хозяйств, но это очень крупные хозяйства. Увеличилась площадь выращивания кукурузы. 84% всей земельной площади – это почвы, на которых используют вспашку. Остальные площади — это луга и пастбища.

В своей работе мы приспосабливаемся  к потребностям сельхозпроизводителей и сельских жителей нашего района. На сегодня основная цель нашей работы — это снижение затрат и увеличение рентабельности сельскохозяйственного производства. Своей работой мы способствуем максимальному получению сельхозпроизводителями дотаций и субсидий, выделяемых ЕС и государством. Мы также стимулируем сельхозпроизводителей к строительству новых коровников и навозохранилищ. Сейчас проходит несколько больших перспективных инвестиций.  Все эти инвестиции связаны с огромными затратами и большим риском. В нашем районе на сегодня достигнут достаточно высокий уровень свиноводства с высоким уровнем качества производимой продукции. По всем этим направлениям мы составляем SWOT-анализ: анализ преимуществ и недостатков, возможных угроз. В основном, наш план работы состоит из пяти программ. Первая программа касается вопросов оказания помощи при оформлении заявок на дотации из различных фондов; составления бизнес-планов, а также обучения по экономическим вопросам. Вторая программа – это программа растениеводства, направленная на внедрение прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур (от посева до уборки урожая). На сегодня можно сказать, что этот вектор программы у нас практически реализован.  Третья программа – это программа охраны окружающей среды, экологическая программа. При реализации этой программы задействованы различные инвестиционные методы, связанные с  большими затратами средств, однако финансовая поддержка не полностью компенсирует затраты.

            В обязанности нашей организации также входит ведение текущих дел. Сейчас мы имеем достаточно много работы, связанной со структурными пенсиями, которые сегодня имеют место в Польше. Такая пенсия выдается только сельхозпроизводителям, которым исполнилось 55 лет. Это касается мужчин, которые на протяжении последних 10 лет вели сельскохозяйственную деятельность и последние 5 лет вносили взносы в Аграрный пенсионный фонд. После достижения 55 лет такой сельхозпроизводитель должен передать свое хозяйство прямым наследникам или другим лицам, имеющим сельскохозяйственное образование. Также он может продать это хозяйство. Эту пенсию выделяют на 10 лет, т. е до 65 лет. Однако человек, получающий структурную пенсию, может оставить себе приусадебный участок размером не более 0,5 га. Но здесь есть большой риск: приусадебный участок размером 0,5 га с коровником, домом являются личным крестьянским хозяйством и  здесь уже берутся совсем другие налоги и тогда практически половину этой пенсии необходимо выплачивать в качестве налога.       Структурную пенсию могут начислить и женщине, если она первой достигла возраста 55 лет, т.е. если она старше своего мужа.

             Как происходит начисление такой пенсии? Если заявку на расчет пенсии подает мужчина, достигший 55 лет, то месячная пенсия будет складываться из двух частей: первая — минимальная пенсия, существующая в государстве, в размере 900 злотых, вторая часть приходится на содержание жены и составляет около 600 злотых (100 злотых эквивалентно 26,6 американским  долларам). Дополнительно существует еще надбавка в размере 15 % от его ставки, в период, когда он отдает хозяйство площадью более 10 га.  Минимальная площадь передаваемых аграрных угодий составляет 3 га. Тот человек, который не имеет наследника и имеет 30 га земли, может продать 27 га, а оставшиеся 3 отдать, например, соседу. И таким образом получить структурную пенсию. Т.е. существует много вариантов. Наибольшая проблема при оформлении структурных пенсий — это беспорядок в актах собственности. Эта ситуация до сих пор не упорядочена. В нашем районе  было 5 таких сельхозпроизводителей и на сегодняшний день только один из них собрал все необходимые документы для получения структурной пенсии.

            Подготовила Р. ВОЕВОДА.

            (Продолжение следует).