Вопросы о земле

Публикуются ответы ведущего специалиста КГАУКЦ И. Лисового на вопросы наших читателей.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Подлежат ли регистрации в БРТИ садовый домик, построенный на земельном участке, выделенном для занятия садоводством? Государственный акт о праве собственности на участок есть.

К. Леонов, г. Симферополь.

Вопросы государственной регистрации недвижимого имущества регулируются Законом Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений» от 1 июля 2004 г. (с изменениями и дополнениями), Временным положением о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество, утвержденным приказом Министерства юстиции Украины от 07 февраля 2002 г. (в части, не противоречащей Закону), Инструкцией о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества (утверждена приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики от 04 мая 2001 г №124).

В соответствии со ст. 4 Закона, обязательной государственной регистрации подлежат вещные права на недвижимое имущество, находящееся на территории Украины. Временным положением о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество также предусмотрено (п.1.6.), что регистрации подлежит право собственности на те объекты недвижимого имущества, строительство которых окончено и которые приняты в эксплуатацию в установленном порядке, при наличии материалов технической инвентаризации, подготовленных БТИ, которое производит регистрацию права собственности на эти объекты. Не подлежат регистрации временные сооружения, а также сооружения, не связанные фундаментом с землей.

Согласно п. 2.4 Инструкции, садовым домом является дом для летнего (сезонного) использования, и в соответствии с абзацем 7 раздела 2 этого же нормативного документа такие здания подлежат технической инвентаризации.

Следовательно, если данное здание обладает вышеперечисленными признаками, то оно подлежит государственной регистрации, для чего производится его техническая инвентаризация и оформляется технический паспорт.

Возможно ли заключение договора аренды земли на неопределенный срок?

О. Харитонова, с. Заря, Красногвардейского района

Максимальный срок аренды земли, как существенное условие договора аренды земельного участка, прямо установлен статьей 19 Закона Украины «Об аренде земли» от 10 июня 1998 г., согласно ч.1 которой он устанавливается соглашением сторон, но не. может превышать 50 лет. При передаче в аренду сельскохозяйственных угодий для ведения товарного сельскохозяйственного производства срок действия договора аренды земельных участков определяется с   учетом периода ротации основного севооборота в соответствии с   проектами землеустройства.

На государственном акте о праве собственности на землю отсутствует адрес размещения земельного участка — в соответствующей графе указано просто село и район. Не несет ли в себе данный факт недействительность госакта? Должна ли в государственном акте указываться улица, на которой размещается земельный участок?

В. Коваленко, Симферопольский район.

Форма государственного акта на право собственности на землю и порядок ее заполнения утверждены, соответственно, постановлением Кабинета министров Украины № 449 от 2 апреля 2002 г., и Инструкцией о порядке составления, выдачи, регистрации и хранения государственных актов на право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком и договоров аренды земли (утверждена приказом Госкомзема Украины от 4 мая 1999 г №43, с   последующими изменениями и дополнениями). Согласно этим нормативным документам, в государственном акте на право собственности на землю адрес места расположения земельного участка в графе «Земельный участок расположен…» должен быть записан в следующем порядке — улица, населенный пункт, район, область. Указанные данные вносятся в государственный акт в соответствии с правоустанавливающим документом на земельный участок — договором купли-продажи, мены, дарения, свидетельства о принятии наследства и т.п., а также отводом земельного участка, где отображаются его границы. Если в этих документах название улицы, на которой расположен участок, находящийся в пределах населенного пункта, не указано, то местоположение участка устанавливается в соответствии с границами, определенными отводом земельного участка и его схемой, имеющейся в государственном акте. Следовательно, отсутствие указания названия улицы в адресе местонахождения земельного участка в государственном акте о праве собственности на землю недействительности указанного документа не влечет.

И. Лисовой, ведущий юрист КГАУКЦ.