Для эффективного доения

Предлагается устройство для мытья вымени коровы перед доением УПВК-50, которое облегчает соблюдение санитарно-ветеринарных правил, уменьшает расход воды, повышает производительность.

УДК 636

Согласно действующему ветеринарно-санитарному законодательству Украины и санитарно-ветеринарным правилам для молочных ферм вымя коровы перед доением необходимо внимательно осмотреть, промыть теплой водой (43 ± 2˚С) и вытереть чистым полотенцем или индивидуальной салфеткой. Для обмывания вымени следующей коровы воду в ведре меняют на чистую, предварительно ополоснув ведро.

На практике эти требования выполняются не в полной мере, что приводит к микробному загрязнению молока и молочных продуктов.

Существующие технологии и технические приспособления подмывания вымени несовершенны и не способствуют улучшению условий и производительности труда.

В институте механизации животноводства разработана установка для подмывания вымени коров УПВК-50, которая состоит из пластикового бака, на котором закрепляется ручной насос, манометр и клапан для сброса давления. Бак крепится двумя хомутами к ходовой части из двух колес и ручки для перекатывания установки. Система подвода воды к вымени состоит из спирального подводного шланга, ручки с запорным клапаном и чашки с разбрызгивателем. К баку присоединены два кармана: для хранения чистых и накопления использованных салфеток.

Надавливанием на запорный клапан открывается выход теплой воды, которая разбрызгивается пучком струек и попадает на вымя, а доярка свободной рукой обмывает и массажирует его.

Большая часть отработанной воды накапливается в чаше, а подстилка и пол в стойле остаются сухими.

Отсутствие грязных пятен на салфетке после вытирания отражает качество подмывания вымени.

Расход воды на подмывание установкой одной коровы составляет- 0.2 л, по базовой технологии – 1.2 л. Ожидаемый экономический эффект от использования установки — 1730 гривен.

По результатам государственных приемных испытаний установка УПВК-50 рекомендована для производства.

(По материалам журнала «Тваринництво Укрaiни»).